Заблокируют. Смартфоны Android и iPhone перестанут работать из-за санкций

Ни для кого не секрет, что смартфон уже давно стал незаменимым электронным устройством для множества людей, при помощи которого можно оплатить покупки в магазинах, проложить маршрут в нужное место, выйти в интернет, посмотреть видеоролик и совершить множество других действий, позволяющих всегда и везде оставаться на связи. Все телефоны, которые доступны для покупки в России, работают на базе операционных систем Android (Google) и iOS (Apple), и обе эти платформы являются американскими. В теории обе корпорации могут заблокировать свои платформы на российской территории, но едва ли они станут это делать, ведь этот нанесет огромный удар по их репутации. Но это вовсе не означает, что обладатели разного рода телефонов, включая iPhone, смогут и дальше пользоваться своими мобильными устройствами.

Существует немало способов, как власти США и других государств могут доставить вполне себе реальные проблемы всем тем, кто проживают на территории России. В последние дни по сети активно распространяются сведения о том, что уже вскоре РФ отключат от системы позирования GPS, созданной и запущенной американскими властями еще несколько десятков лет назад. На основе этой системы работают разного рода навигационные приложения и сервисы, в том числе программы навигации при перемещении по дорогам общего пользования. Различные источники утверждают, что если страну отключат от этой системы, россияне утратят доступ к навигационному программному обеспечению, а смартфоны на Android и iPhone перестанут нормально работать.

В таком случае, если функция определения местоположения не сможет работать, об использовании любых навигационных приложений можно будет раз и навсегда забыть, а определить собственную геолокацию окажется невозможно, поэтому затруднительно окажется даже оформить доставку в какое-либо незнакомое место. Однако, к счастью, все далеко не так плохо, как многие считают. Более того, новость о возможном отключении GPS нельзя считать ничем иным, кроме как самым настоящим фейком. Отключить систему позирования в пространстве невозможно в России или где-либо еще, потому что она не предоставляет такой возможности. Можно выключить GPS полностью на всей планете, либо оставить эту систему функционировать полноценно без ограничений. Никак иначе быть не может, потому что технически отключить одну страну от этой системы невозможно.

Более того, у России вот уже как много лет имеется собственная система позирования под названием ГЛОНАСС, которая обеспечивает повышенную точность определения местоположения. Она также работает по всему миру, поддерживаясь в том числе всеми современными моделями телефонов на Android и различными смартфонами iPhone от Apple. Исходя из этого следует, что даже если вдруг американские власти найдут способ отключить российскую территорию от GPS, внеся технические изменения в работу спутников, все доступные сейчас на рынке мобильные устройства продолжат и дальше полноценно работать без ограничений, потому что функционировать полноценно будут даже любые навигационные программы. Таким образом, ни о какой блокировке подключения к спутникам речи идти даже и не может, потому что это просто невозможно.

Ранее сообщалось о том, что смартфоны Xiaomi, Oppo, Redmi, Vivo, Sony и других компаний рекордно подорожали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.