Ситуация вышла из под контроля. «Сбербанк» обратился ко всем, кому нужна банковская карта

Как известно, банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, перестали работать с середины марты, причем даже в том случае, если выпустивший такие банк не попал под санкции Запада. В этом нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая суровая неприятная реальность, в которой оказались все жители России, лишившись возможности оплачивать какие-либо покупки за пределами страны, а также в разного рода зарубежных онлайн-магазинах. На фоне этого «Сбербанк» фиксирует рекордно высокий спрос на российские банковские карты «Мир», которые продолжают полноценно работать на российской территории, причем даже с платежными системами Apple Pay и Google Pay, обе из которых пользуются огромной популярностью по всему миру.

Тем не менее, на фоне того, что россияне ломанулись выпускать банковские карты «Мир», произошло то, что еще недавно никто не мог себе даже и представить, так как и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное в обозримом будущем может случиться. Дело в том, что по глобальной сети начала активно распространяться информация о том, что «Сбербанк» прекратил выпускать банковские карты на базе отечественной платежной системы, потому что у банка закончился пластик для их изготовления. Это создало определенную волну паники, ведь если карточку не получится выпустить, пользоваться ей также окажется невозможно совсем никак. Однако, к счастью, все оказалось далеко не так плохо, как многие подумали.

Как сообщила пресс-служба компании «Сбербанк», из-за очень высокого спрос на банковские карты, работающие на российской платежной системе «Мир», наблюдаются повышенные сроки изготовления такого рода карточек, поэтому их могут доставлять в отделение для выдачи не несколько дней, сколько времени это обычно занимает, а значительно дольше. Точные сроки напрямую зависят от конкретного региона РФ и конкретного филиала банка, однако задержки наблюдаются по всей России. Но даже не смотря на все это банк продолжает выпуск российских банковских карт для своих клиентов, позволяя всем желающим такие получить бесплатно, причем это касается в том случае случаев, когда старую карточку требуется перевыпустить из-за истечения срока действия.

В том случае, если банковская карта «Мир» нужна срочно, в том числе для оплаты в магазинах, можно выпустить цифровую карточку через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», получив ее полные реквизиты и CVC-код для онлайн-оплаты. Эту же самую карту можно добавить в Apple Pay и Google Pay, чтобы получить возможность оплачивать покупки в розничных магазинах и разного рода заведениях. Всем тем, у кого скоро истекает срок действия российской карточки, лучше всего заранее ее заказать, чтобы гарантированно получить ее к нужному сроку. Что касается выпуска карт Visa и MasterCard, то выпуск таких более невозможен, потому что они отныне более не работают на российской территории. Связано это с решением платежных систем уйти с российского рынка, разорвав все договора и соглашения.

Ранее сообщалось о том, что всех клиентов «Сбербанка», «ВТБ», «Альфа-Банка» и «Газпромбанка» ждет неприятный сюрприз в апреле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.