Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 объявили о неожиданном новшестве

Услуги телекоммуникационного характера с каждым днем становятся все более полезными и необходимыми, позволяя всегда и везде оставаться на связи. И вот, на радость множества людей, федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 посчитали необходимым всех и каждого приятно порадовать, сделав это посредством запуска нового проекта, являющего совместным. Он должен изменить жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории, сделав ее на целый порядок лучше. Дело в том, что данные участники «большой четверки» посчитали необходимым объединить свои силы и ресурсы для борьбы с телефонными мошенниками, создав единую автоматизированную систему противодействию незаконной деятельности.

Так как количество случаев телефонного мошенничества за последние годы значительно крайне сильно возросло, причем в разы, российские сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 посчитали своим долгом решить эту давнюю проблему, по крайней мере настолько, насколько им это под силу. Совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) российские операторы связи будут совместно бороться со злоумышленниками. Для этого они предоставят своим абонентам возможность подавать жалобу на мошенничество по телефону, данные о котором сразу же попадут в специальную базу данных. В итоге, практически мгновенно абонент получит ответ с информацией о том, является номер телефона мошенническим, или нет.

Более того, все новые номера со спам-звонками и сообщениями SMS будут блокироваться в течение 72 часов, после чего их более не смогут использовать их владельцы, а значит осуществлять с таких телефонное мошенничество не получится. Блокировка этих номеров телефонов посредством внесения в специальный реестр будет происходить сразу всеми операторами из «большой четверки», поэтому на номера их клиентов звонки и сообщения SMS поступать не будут. Это позволит не только бороться с телефонным мошенничеством, но еще и со спамом и нежелательными звонками из каких-либо компаний, заведений и магазинов. Новая совместная разработка операторов связи позволит улучшить качество борьбы со спамом, причем крайне заметно.

В настоящее время разработка единой системы уже ведется, а завершить ее планируется к лету 2022 года. Таким образом, уже вскоре всех абонентов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 ждет приятный сюрприз, потому что они смогут помогать в формировании базы данных телефонных номеров, с которых осуществляется мошенничество или с которых занимаются распространением разного рода спама. Подать жалобу окажется возможно как посредством обращения в службу поддержки, так и через фирменное мобильное приложение операторов связи, нажав на специальную кнопку, которая там появится. Новая возможность позволить уберечь всех россиян от большей части нежелательных звонков, которые едва ли могут закончиться чем-то хорошим. Сейчас, пока такое новшество еще не внедрили, каждый оператор связи самостоятельно формирует реестр «плохих» номером, чем пользуются злоумышленники.

Ранее сообщалось о том, что «Ростелеком», «МТС», «Билайн», «Акадо» и «ЭР-Телеком» рекордно подняли цены на домашний интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.