Неприятный сюрприз. Стало известно о резком росте тарифов ЖКХ

Ни для кого не секрет, что за последний месяц против России было введено множество разного рода антироссийских санкций, курс рубля по отношению к доллару рухнул более чем на 50%, а сотни компаний ушли с российского рынка, увидев смысл в том, чтобы поддержать санкции стран Запада и тем самым ухудшить жизнь всех россиян, проживающих на территории страны. И вот теперь, вслед за рекордным ростом цен на все товары и услуги повсеместно, стало известно о неприятном сюрпризе, который ждет всех россиян. Речь идет об увеличении тарифов ЖКХ. Расценки на такие услуги выросли с начала 2022 года, но из-за ситуации, связанной с обесцениванием рубля, вскоре может произойти очередная индексация цен.

Подобная информация появилась в глобальной сети на днях, успев напугать множество людей, проживающих в России, ведь очевидно, что никто не хочет платить за услуги ЖКХ еще больше, тем более что они уже итак стали более чем вдвое дороже за последние 10 лет. На фоне того, что такого рода сведения беспокоят все больший круг людей, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России посчитало необходимым прокомментировать такого рода информацию, что и было сделано. По словам чиновников высокого ранга, распространяемая в настоящее время информация в глобальной сети Интернет не соответствует действительности, потому что расценки на услуги ЖКХ пока что еще никто не поднимал.

Отмечается, что в настоящее время на портале правовой информации не опубликован какой-либо документ с информацией об индексации цен, а значит управляющие компании не смогут увеличить расценки на свои услуги для россиян, проживающих в стране. Верхняя граница цен на коммунальные услуги устанавливается для каждого из регионов индивидуально каждый год, а делается это посредством специального распоряжения Правительства РФ. Пока что такого распоряжения еще нет, а значит никакого роста цен в ближайшие месяцы точно не предвидится. При этом Минстрой РФ напоминает, что в нынешнем 2022 году расценки уже подвергли индексации на уровне 4%, в связи с чем они стали дороже для всех с 1 января.

Таким образом, проще говоря, причин для опасений и переживаний нет, потому что граждане РФ, проживающие в стране, смогут и дальше платить за услуги ЖКХ ровно столько, сколько они платили раньше, с начала 2022 года. Однако нужно понимать, что расценки определяются именно решением российских властей, поэтому если они посчитают это необходимым, управляющим компаниям по всей стране позволят увеличить стоимость коммунальных услуг, сделав их более дорогостоящими для всех россиян, проживающих в стране. Когда это произойдет – никто не знает, однако следующее плановое увеличение стоимости такого рода услуг запланировано на январь 2023 года, когда ожидается следующая индексация. Насколько большой она при этом окажется пока что неизвестно.

Ранее сообщалось о том, что американский доллар обрушился. Российский рубль рекордно подорожал.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.