Запрещено. «Сбербанк» ввел новый запрет для всех, у кого есть банковский счет

Ситуация в российской экономике продолжает стремиться ухудшаться, так как все больше компаний уходят с российского рынка, а еще, в дополнение к этому, происходит многое другое, что далеко не лучшим образом отражается на российском бизнесе и на всех гражданах, проживающих в стране. Происходит все это на фоне введения разного рода антироссийских санкций, которые вводят другие государства и отдельные компании. Чтобы противостоять такого рода угрозам Центробанк России, государственный регулятор экономической сферы, снова и снова что-то придумывает и издает различные указы, которые в той или иной степени отражаются на жизни всех россиян, потому что они вынуждают российские банки идти на те или иные шаги.

Как стало известно, «Сбербанк» ввел новые запрет для всех тех, у кого имеется банковский счет в кредитной организации. Подобное ограничение было введено и другими крупнейшими российскими банками, потому что все они в равной степени обязаны исполнять все требования и рекомендации ЦБ РФ. Согласно новому указу Банка России, отныне россияне не имеют возможности свободно распоряжаться своими деньгами. Если еще недавно владельцы денег, которые хранят такие на банковских счетах, могли тратить их на что угодно и отправлять куда угодно, не испытывая при этом никаких запретов, то теперь именно российские власти решают, что с деньгами делать можно, а чего делать ни в коем случае категорически нельзя.

Если говорить более конкретно, то отныне «Сбербанк» не позволяет своим клиентам осуществлять отправку денег на свои счета, открытые в других банках за пределами России. На практике это означает, что теперь ни один российских банк не имеет права исполнять платежные поручения, касающиеся перевода денег в другие финансовые учреждения, если такие являются зарубежными. Такой запрет касается переводов в любых валютах, в том числе в долларах, евро, рублях, фунтах, франках и иных денежных единицах. Подобная мера со стороны ЦБ РФ обусловлена желанием избежать массового вывода капитана из России, потому что если разрешить россиянам выводить свои деньги из страны, может начаться процесс массового вывода денежных сбережений в другие государства.

В дополнение к этому, теперь жители России не имеют права переводить деньги между своими счетами в иностранных банках, если такие были открыты после 1 марта 2022 года. Более того, для всех уже открытых счетов, которые были до этой даты, также действует ограничение, согласно которому перевод между своими счетами денежных средств в любых валютах возможен при условии, что эти самые счета раскрыты налоговым органам РФ. В противном случае это будет считаться нарушением. Подобные запреты в равной степени касаются всех российских банков, в том числе кредитной организации «Сбербанк». Исходя из новых правил, россияне на многие месяцы лишились возможности переводить свои деньги в другие государства, а значит возможность полноценно распоряжаться собственными финансами утрачена, хотя с таких могут быть в полном объеме уплачены все налоги и разного рода комиссии.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» и другие банки ввели новые правила выдачи наличных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.