Почти даром. Принято решение о бесплатной раздаче квартир для всех россиян

Мечтой для подавляющего большинства россиян является своя собственная квартира, которая будет находиться в личной собственности. Однако, к сожалению, достичь этой цели без помощи банка зачастую невозможно, потому что квартиры стоят непозволительно много по отношению к средней заработной плате всех тех, кто работают в найме на разного рода должностях. Именно для этих целей существует ипотека, то есть специальный кредит на покупку недвижимости, при которой заемщик может сразу же пользоваться жилплощадью, но при этом в течение всего срока погашения долга она будет находиться в залоге у банка, поэтому он в любой момент времени сможет ее забрать себе, например если прекратятся платежи по такому жилищному кредиту.

Однако в конце февраля 2022 года Центробанк России оказался вынужден пойти на крайне неожиданный для всех шаг, сделав то, чего от него никто не ожидал даже и близко. Ключевую ставку подняли более чем в два раза, в связи с ем она возросла 9,5% до 20% годовых. Это привело к тому, что ставка по ипотеке взлетела до 15 – 30% годовых, и это уже привело к тому, что спрос на ипотечное жилье рухнул в разы, а мечты множества людей о покупке своей собственной квартиры утратили смысл в одночасье. Российские власти это отлично понимают, и именно поэтому было принято решение о фактически бесплатной раздаче квартир для всех россиян, получить которую смогут все желающие на максимально выгодных и привлекательных условиях.

Согласно решению Правительства России, в ближайшее время будет выделено более чем 200 млрд рублей на поддержку ипотечных государственных программ, позволяющих оформить ипотеку не под 23% годовых, за сколько ее сейчас предлагают многие крупные банки, а всего под 7% годовых. На практике это означает, что квартира достанется россиянину практически даром, потому что большую часть переплаты за него будет платить государство, фактически из своего кармана оплачивая квартиру для конкретного гражданина РФ. Размер льготный ипотеки ограничен 3 млн рублей. На поддержку подобной мере денежные средства будут выделены из государственного бюджета уже в ближайшее время, поэтому, как рассчитывают власти, спрос на ипотеку по-прежнему будет оставаться высоким.

При этом если ипотеку захочет оформить молодая семья, она сможет это сделать не под 7% годовых, а всего-навсего под 6% годовых, то есть на очень и очень выгодных условиях. Кроме того, как стало известно от государственного источника, даже не смотря на затруднительную экономическую ситуацию в банковской сфере, которая сложилась за последние несколько недель, в России продолжат свое полноценное действие государственные программы «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека», в связи с чем россияне смогут обзавестись своей собственной квартирой на максимально выгодных условиях, получив всю необходимую помощь от государства. С учетом реальных банковских ставок по кредитам, подобное предложение от государства – это все равно что практически даром, поэтому такую возможность определенно не стоит упускать.

Ранее стало известно о том, что многие россияне столкнулись с новой глобальной проблемой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.