Обходят квартиры: россияне столкнулись с новой глобальной проблемой

Ни для кого не секрет, что живя на территории России никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне, так как в любой момент могут принять новый закон, указ или нормативный акт, который кардинально изменит все. Так, к примеру, еще несколько лет назад власти страны заставили всех носить маску, а за отказ это делать нарушителей сразу же начали штрафовать на 5 000 рублей. С тех самых пор маска стала «лучшим другом» любого россиянина, который ходит в магазины или какие-то другие места. Однако в 2022 году все россияне столкнулись с новой проблемой, которая носит глобальный характер, так как она касается всех регионов РФ в той или иной степени. Просто в каких-то частях страны эта проблема более выражена, а каких-то наоборот менее выражена, но все так или иначе от нее ощутимо страдают.

Как стало известно, коллекторы массово обходят квартиры граждан РФ, которые когда-то взяли деньги в долг у кредитной организации или у микрокредитной организации, после чего требуют с должников погасить задолженность. Банки все активнее и чаще продают долги своих клиентов, а скупают их коллекторские бюро, чтобы в конечном итоге «выбить» деньги с заемщика с процентами, сделав это в соответствии с законом. Согласно свежей статистике, в среднем каждый должник должен банкам порядка 140 тысяч рублей, но уже в нынешнем 2022 году эта сумма вырастет по меньшей мере на 6%, поэтому средний размер долга вырастет до 153 тысяч рублей. В связи с тем, что должников становится все больше, а многие не имеют возможности исполнять свои кредитные обязательства, ситуация только лишь усугубляется, поэтому коллекторам приходится все чаще связываться с должниками и напоминать им о том, что им следует погасить задолженность как можно скорее.

На начальном этапе, как правило, должнику звонят по мобильному и городскому телефонам, но если это не помогает и платежи не начинают поступать, либо поступают в недостаточно большом объеме, коллекторы решаются на личные визиты в квартиру должника. С каждым месяцем людей, которые должны деньги банкам, становится все больше, поэтому нагрузка на коллекторские бюро стремительно растет. Учитывая постоянное сокращение покупательской способности россиян и сокращение реальных доходов населения России начиная с 2014 года, эта проблема становится все более острой с каждым днем, поэтому услуги коллекторов среди банков и разного рода микрокредитных организаций оказываются все более востребованными, так как без их помощи зачастую вернуть долги не представляется возможным.

В итоге, как следствие, должникам приходится так или иначе общаться с коллекторами, которые «просят» погасить задолженность и регулярно напоминают о том, что необходимо начать вносить платежи и исполнять свои кредитные обязательства. Все граждане РФ, которые попали в такую неприятную ситуацию, могут подать заявление на прохождение процедуры личного банкротства, чтобы снять с себя все кредитные обязательства, если исполнить такие не представляется возможным. Однако в таком случае следует учитывать, что в дальнейшем когда-либо в будущем брать кредиты у банков уже не получится, разве что только под залог недвижимости какого-либо рода или чего-то еще, что в случае чего сможет гарантированно забрать себе финансовое учреждение.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин Ozon массово блокирует учетные записи покупателей при любых проблемах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.