Дефолт в России. Появились неприятные подробности о крахе экономики

Из-за событий последних трех недель России оказалась буквально отрезана от всего остального мира, а свыше трех сотен компаний объявили об уходе или приостановке своей деятельности на территории страны. Все это крайне негативно отражается на жизни россиян, которые уже лишились возможности покупать одежду, автомобили и многие другие товары в тех или иных торговых точках, потому что их попросту закрыли. Впрочем, существует и множество других проблем, главной среди которых являются слухи о дефолте в России, который может произойти уже в середине апреля, когда истекает срок погашения внешнего государственного долга. Выплатить такой окажется затруднительно в связи с тем, что активы ЦБ РФ, а это сотни миллиардов долларов, оказалась заморожены в других государствах.

В итоге, поскольку эта тема волнует все больше людей, высказаться на этот самый счет посчитала необходимым глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее словам, события последних нескольких недель привели к тому, что теперь дефолт в России нельзя рассматривать как событие, которое никогда не произойдет. Отмечается, что все те беспрецедентные меры, которые были введены против РФ, определенно совершенно точно приведут к рецессии, то есть экономика государства значительно пострадает. Кроме того, эта самая рецессия будет носить глубокий характер и затронет все отрасли экономики РФ. В связи с этим, учитывая такое положение дел, сценарий дефолта российской экономики более не представляется невероятным событием, считает глава МВФ.

Однако при всем при этом Кристалина Георгиева считает, что говорить об угрозе дефолта в России преждевременно, потому что сейчас нет четкого понимания всего происходящего с антироссийскими санкциями и и позицией стран Запада. Другим государства дефолт российской экономики невыгоден из-за сразу нескольких причин, поэтому в настоящее время нельзя однозначно сказать, действительно ли существует реальная возможность обесценивания национальной валюты страны, либо ее нет. Одним из ключевых факторов, который определяет вероятность дефолта в сложившейся ситуации, является то, насколько долго будут сохраняться все те санкции и ограничения, которые были введены против России.

Кроме того, дефолт в России напрямую зависит от того, сможет ли государство выплачивать свои долги, и станет ли оно вообще это делать с учетом сложившейся ситуации. Ответов на эти вопросы пока что нет, и до тех самых пор, пока таких не появится, нельзя однозначно сказать, произойдет крах всей российской экономики, либо ничего подобного россиян не ожидает. Если ситуация сохранится на текущем уровне и не будет более ухудшаться, например новыми санкциями, вероятность дефолта по госдолгу существует, но она является крайне низкой, считает глава МВФ. Исходя из этого следует, что пока что причин для опасений и паники нет, но нужно дождаться официальной позиции российских властей на этот самый счет, потому что именно от этого зависит буквально все.

Ранее стало известно о том, что от российской валюты все массово избавляются, в связи с чем курс доллара превысил отметку в 150 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.