Сервис недоступен. Instagram навсегда заблокировали в России

Как известно, еще на прошлой неделе, в начале марта, российские власти распорядились о том, чтобы заблокировать на территории России доступ к социальной сети Facebook, которой пользовались десятки миллионов россиян. Тем не менее, на этом было решено не ограничиваться, но на то появилась вполне себе реальная причина. Дело в том, что пресс-секретарь компании Meta Platforms, Inc Энди Стоун разместила в интернете пост об изменении правил использования фирменных сервисов компании. Согласно этим самым правилам, жителям ряда стран, включая Украины, предоставили право размещать в сервисах компании любую информацию, которая содержит призывы к насилию против российских граждан, а также военнослужащих ВС РФ.

Ранее, до такого новшества, подобные посты были категорически запрещены в любых сервиса компании Meta, но только не теперь. Как только Роскомнадзор убедился в том, что подобные меры действительно были приняты, а информация об этом новшестве поступила от официального источника, было принято решение о том, чтобы защитить всех россиян об необоснованной агрессии со стороны граждан других государств. Именно поэтому Генпрокуратура РФ максимально оперативно приняла решение о необходимости заблокировать соцсеть Facebook и фотосервис Instagram. Поскольку социальная сеть уже заблокирована, ее эти ограничения не затронут, а вот всемирно известный сервис для любителей делиться фотографиями – затронут, потому что пользоваться им отныне пользователи, находящиеся на российской территории, уже не смогут.

По версии Генпрокуратуры РФ, в социальной сети Instagram «распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих». До полуночи 11 марта, доступ к соцсети заблокируют по всей России среди всех операторов связи и интернет-провайдеров, в связи с чем россияне напрочь утратят доступ к этому сервису, лишившись возможности им каким-либо образом пользоваться. При этом, как уточнил Роскомнадзор, подобные ограничения не будут касаться мессенджера WhatsApp, потому что он позволяет лишь конфиденциально обмениваться какой-либо информацией, а не делать это публично.

Миллионы россиян, которые используют Instagram, теперь не смогут пользоваться этой социальной сетью абсолютно никак, точно также как и не могут пользоваться Facebook вот уже как более недели. Подобные ограничения, безусловно, огорчат очень и очень многих людей, однако существует кое-что еще, что важно знать. В настоящее время Генпрокуратура РФ добивается того, чтобы российский суд признал корпорацию Meta и все ее фирменные сервисы экстремистскими. В таком случае, если подобное решение примут, все пользователи, которые будут перечислять деньги этой компании, например оплачивая платные подписки или какие-то сервисы, будут автоматически считаться спонсорами экстремизма со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ранее сообщалось о том, что на территории России был принят закон о блокировке YouTube, Facebook, Instagram, Twitter и других зарубежных сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.