Новый закон обязал «Сбербанк» аннулировать долги всех россиян

Как известно, за последние несколько недель жизнь всех россиян в одночасье изменилась, а произошло это в связи с тем, что разного рода страны Запада начали крайне активно вводить самые разные санкции против России, делая это снова и снова. Ситуация с санкциями продолжается ухудшаться с каждым днем, становясь все хуже и хуже. В эти сложные и непростые времена, когда десятки крупных магазинов приостановили свою деятельность, продажи автомобилей были поставлены на паузу, а представительства множества брендов временно закрылись, очень и очень многие россияне частично или полностью лишились дохода. Именно поэтому российские власти решили дейстовать незамедлительно и оперативно сделать то, что требовалось сделать в сложившейся ситуации.

Дело в том, что у многих россиян имеются разного рода кредитные обязательства перед банками, в которых они ранее оформили кредиты и ипотеку. В связи с этими самыми обстоятельствам каждый заемщик обязан ежемесячно в определенные конкретные дни производить денежный перевод в пользу банка, тем самым выплачивая ему задолженность. Если хотя бы один платеж окажется пропущен, вне зависимости от причины, это негативно отразится не только на кредитной истории, но и на размере последующих платежей, так как платить придется больше. Но в эти сложные и непростые времена, когда уровень антироссийских санкций достиг критического уровня, как и последствия от такого рода действия, компания «Сбербанк» посчитала необходимым аннулировать долги всех россиян, проживающих в стране. Аналогичным образом поступят и другие банки, так как это вынуждают пойти на подобный шаг.

Сегодня, 8 марта 2022 года, российский президент Владимир Путин подписал новый закон в рамках «антикризисного пакета». Согласно этому самому закону, который уже доступен на официальном сайте Правительства РФ, отныне все россияне имеют право получить кредитные каникулы на срок до полугода. Воспользоваться такой возможностью могут физические лица, самозанятые, а также представители малого и среднего бизнеса. Это касается не только разного рода потребительских кредитов, но еще и ипотеки. Обратиться за получение кредитных каникул можно в срок до 1 марта 2022 года, но при условии, если доходы заемщика упали более чем на 30%. К примеру, если раньше россиянин зарабатывал 50 000 рублей, а теперь меньше 35 000 рублей, он получит возможность временно аннулировать кредит.

В таком случае, в случае предоставления кредитных каникул, любой банк обязан поставить все платежи по кредиту или ипотеке на паузу, сделав это на срок до полугода, то есть до шести месяцев. При этом никаких задолженностей накапливаться не будет, и это, в свою очередь, определенно совершенно точно всех приятно порадует, потому что можно будет на длительный период времени забыть о наличии каких-либо кредитных обязательства перед любыми российскими банками, словно их вообще нет. При этом на протяжении всего срока действия кредитных каникул банк не будет звонить или совершать иные действия, которые могут создавать излишнее напряжение для заемщика. Закон вступает в силу со дня его опубликования, то есть с 8 марта.

Не так давно сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» сделал экстренное заявление для владельцев банковских карт Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.