Стоит ли продавать доллары и евро сейчас. Отвечает эксперт по финансам

Ситуация в российской экономике за последние две недели кардинально изменилась, поэтому то, что еще недавно было доступно всем и каждому, теперь уже может быть в полной мере недоступно. На фоне того, что курс доллара и евро стремительно растут по отношению к рублю, как и любые другие валюты, все больше и больше людей задаются вопросом о том, а стоит ли сейчас продавать зарубежные валюты, чтобы обменять их на рубли и потратить тем самым на какие-либо покупки. Многих действительно очень сильно интересует этот вопрос, ведь если сейчас есть возможность избавиться от какой-либо иностранной валюты по выгодному курсу, то уже вскоре ее может не стать. Ответить на этот вопрос решил эксперт по финансам.

Специалист ФГ «Финам» Александр Потавин ответил на волнующий в настоящее время множество людей вопрос о том, а стоит ли избавляться от доллара и евро прямо сейчас, когда эти валюты стоят рекордно много по отношению к рублю. По прогнозам экспертов, в 2022 году уровень ВВП на территории России сократится на 1,5% и более, тогда как в 2023 году уже на 2,5% и более. Проще говоря, российская экономика, в связи с нынешними событиями, откатится на несколько лет назад, и это крайне негативно отразится на жизни всех, кто проживают на российской территории. Цены на все вырастут, многие услуги станут намного более дорогостоящими, тогда как заработная плата сотрудников не изменится совсем, либо изменится, но не слишком сильно.

По словам специалиста, подобная проблема не решится за несколько дней или недель, поэтому эксперт не советует сейчас избавляться от долларов, евро и иных валют, обменивая их на рубли. По его мнению, в нынешней ситуации рубль будет слабеть и дальше, поэтому менять иностранную валюту пока что не стоит. Как только ситуация стабилизируется и возникнет понимание того, что будет дальше, можно начинать постепенно задумываться оп покупке национальной валюты. Также следует учитывать, что приобретать сейчас доллары или евро не слишком рационально, потому что брокеры взимают комиссию в размере 12% за их покупку, а курс покупки в разного рода банках максимально невыгодный для простых физических лиц.

Когда придет время для продажи иностранной валюты, осуществить такую операцию лучше всего через брокера при помощи биржи, так как в таком случае обмен произойдет по самой выгодной цене среди всех, которые так и вовсе вообще только могут быть. Все граждане РФ, проживающие в стране, должны обязательно осознавать и понимать, что стоимость подавляющего большинства товаров на российской территории, особенно если они ввозятся из других государств, напрямую зависит от курса рубля, поэтому чем меньше на общемировом уровне стоит российский рубли, тем выше окажутся и расценки. При этом магазины, в свою очередь, активно обновляются ценники, делая их все выше и выше для всех россиян, проживающих в стране.

Не так давно появилась информация о том, что был введен огромный налог за обмен рублей на доллары, евро и другие валюты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.