Введен огромный налог за обмен рублей на доллары, евро и другие валюты

Ситуаций в российской экономике за последние две недели изменилась настолько сильно, насколько это так и вовсе было возможно. Связано это с санкциями со стороны Европы, Японии, США, Канады, Великобритании и других государств, которые вводят такие против России в связи с проведением «специальной военной операции» на территории Украины, распоряжение о начале которой российский президент Владимир Путин дал 24 февраля. С тех самых пор курс рубля стремительно падает, акции крупнейших российских корпораций обесцениваются, а все товары в магазинах по всей стране стремительно дорожают, становясь все более дорогостоящими. И вот теперь, чтобы отбить у россиян желающие менять рубли на любые другие валюты, была введена комиссия огромного размера.

Начиная с сегодняшнего дня, 4 марта 2022 года, Центробанк России обязал всех брокеров без исключения, работающих в российской юрисдикции, взимать комиссию в размере 12% от суммы сделки при покупке любой валюты, за исключением рублей. Проще говоря, если россиянин захочет обменять рубли на доллары, евро, фунты, юани или иные валюты, ему придется делать это при условии уплаты такой комиссии, но только в рамках фондового рынка и биржи. Покупать валюту у банков по-прежнему можно через российские банки, однако в таком случае сделка окажется максимально невыгодной, потому что зачастую у банков расхождение с реальной ценой валюты составляет 20 – 40%, в зависимости от банка и времени суток.

Теперь все физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны в обязательном порядке платить комиссию в размере 12% от размера обмениваемой суммы денег, если сделка осуществляется для покупки любой зарубежной валюты. По сути, это самый настоящий налог, который взимается в данном конкретном случае в пользу брокеров. Поскольку такое требование касается всех компаний без исключения, от него гарантированно пострадают клиенты таких крупных брокеров, как «Открытие Брокер», «Тинькофф Инвестиции», «ВТБ Инвестиции», «Сбербанк Инвестор», «ФИНАМ», «БКС Брокер», «Фридом Финанс» и ряда других, предоставляющих такого рода услуги своим клиентам, проживающим в России.

Ограничение такого рода, связанное с продажей валюты, вводится на бессрочно долгий период времени до тех самых пор, пока ЦБ РФ не распорядится его отменить. В связи с этим теперь все жители России, если они захотят продать валюту по выгодному курсу на бирже, должны будут в обязательном порядке заплатить налог (комиссию) в размере 12% от суммы сделки. Проще говоря, если кто-то захочет купить $10 000 долларов по биржевому курсу, ему придется заплатить за это, при курсе 100 рублей за $1 доллар, не 1 млн рублей, а 1 млн 120 тысяч рублей. При этом 120 тысяч рублей в данном конкретном случае заберет себе никто иной, как брокер, и эти деньги должны будут стать его чистой прибылью. Новшество уже вступило в силу по всей России.

Ранее сообщалось о том, что все, у кого есть деньги долларах и евро, обязаны обменять их на рубли до 3 марта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.