Google Play и App Store перестанут работать в России. Приложения невозможно купить

Абсолютно все смартфоны, которые можно встретить на полках магазинов, работают на базе американских операционных систем Android и iOS, и в каждый из таких телефонов предустановлен магазин приложений Google Play или App Store, в зависимости от платформы. С его помощью можно скачивать и устанавливать приложения, обновлять программное обеспечение, находить полезные программы и совершать множество других действий. Тем не менее, постепенно они перестают работать на российской территории, то есть, проще говоря, использовать их становится невозможно. Связано это с разного рода ограничениями. Так, к примеру, платежные системы Apple Pay и Google Pay более не работают в России, поэтому оплатить покупки с их помощью в этих сервиса не удается.

Но это только начало, так как уже начиная с 10 марта 2022 года пользоваться банковскими картами Visa и MasterCard для оплаты покупок станет невозможно, поэтому все россияне лишатся возможности оплачивать что-либо с их помощью в App Store и Google Play. Таким образом, оплачивать приложения, игры, фильмы, музыку и другой контент окажется невозможно, по крайней мере делать это с использованием наиболее удобный средств более не получится. Проще говоря, все постепенно идет к тому, что приложения станет невозможно купить, потому что количество доступных способов оплаты резко сократится. Да, можно будет оплачивать покупки с баланса телефона, но вскоре и такая возможность может исчезнуть.

В таком случае, учитывая такое положение дел, выходом из ситуации могут стать предоплаченные карты, позволяющие пополнить баланс учетной записи для осуществления каких-либо покупок именно с аккаунта. Такого рода сертификаты возможно купить как в розничных магазинах, так и в электронном формате, в том числе через мобильные приложения российских банков. Но нужно понимать, что если власти США и Европы подпишут соответствующее распоряжение, сервисами Google Play и App Store вообще станет невозможно пользоваться в России, потому что они попросту перестанут работать в этом регионе. В таком случае россияне лишатся возможности скачивать даже бесплатные приложения и производить их обновление.

Если в случае с Android из этой ситуации есть выход, так как приложения можно скачивать через интернет и устанавливать их самостоятельно, то в случае с техникой Apple все устройства «яблочной» корпорации превратятся в самый настоящий бесполезный кирпич, потому что устанавливать откуда-либо программы, кроме как из App Store, невозможно. Отключение данного магазина для российского региона со стороны Apple приведет к тому, что всем россиянам придется отказаться от использования продукции бренда и перейти на продукцию другого производителя, где такого неприятного ограничения не существует. Однако едва ли это станет большой проблемой для «яблочной» корпорации, ведь российский рынок приносит ей не более чем 3% от общего объема прибыли, которую она получает от продажи своей техники и предоставления доступа к разного рода сервисам.

Ранее сообщалось о том, что Google Play Market, AdSense, App Store и Facebook запретили вывод денег в Россию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.