Огромные очереди и задержки. Россияне экстренно снимают деньги со счетов в «Сбербанке»

Такого развития событий, которые происходят в последние две недели, еще недавно никто не ожидал даже и близко, потому что решение о проведении «специальной военной операции» на территории Украины оказалось огромной неожиданностью для всех и каждого, кто проживают не только в России, но и за ее пределами. Ввиду того, что акции крупнейших российских корпораций рухнули до уровня 2000 – 2008 годов, зарубежные СМИ начали массово блокировать, а курс доллара и евро по отношению к рублю взлетел на более чем на 40%, многие россияне начали всерьез опасаться за сохранность своих денежных средств, поэтому «Сбербанк», как и многие другие банки, столкнулся с аномально высоким спросом на наличные деньги.

Жители России массово снимают наличные со счетов и вкладов, открытых в кредитной организации «Сбербанк», делая это во всех отделениях на территории страны, где имеется такая возможность. Это уже привело к огромным очередям и к задержкам, потому что очень высокий спрос на наличные деньги в рублях, долларах и евро создает крайне большую нагрузку на инкассацию. Даже не смотря на заявления Центробанка России о том, что ситуация находится под полным абсолютным контролем, россияне выстраиваются в огромные очереди в отделениях, делая это в надежде забрать свои деньги из банка. Многие опасаются сценария 1999 года, когда в один момент времени власти принудительно обменяли валюту на вкладах россиян в рубли, сделав это по максимально невыгодному курсу.

Кроме того, масла в огонь особенно сильно подливают разного рода санкции со стороны стран Запада, которые уже начали стремительно «атаковать» крупнейший российский банк, постепенно ограничивая его деятельность в России и за ее пределами. Учитывая общее состояние неопределенности, при котором новые указы от ЦБ РФ приходят едва ли не ежедневно, многие приняли для себя решение снять все деньги в рублях, долларах, евро и других валютах, сделав это с целью дополнительно обезопасить свои накопления. На фоне того, что клиенты массово требуют наличные деньги, «Сбербанк» прекратил прием заявок на получение наличных по телефону службы поддержки. Чтобы заказать валюту необходимо прийти в отделение и обратиться к сотруднику, предварительно отстояв большую очередь.

Только после того, как заявка будет лично подана, удастся узнать конкретный день и время, когда наличные привезут в отделение и когда их можно будет забрать. Тем не менее, судя по отзывам в социальных сетях и на разного рода форумах, нередко происходят задержки, в связи с которыми наличных попросту не хватает на всех желающих, поэтому клиентам предлагают прийти за ними завтра или позже. Очевидно, что массовое экстренное снятие наличных денег со счетов в «Сбербанке» уже в скором будущем начнет утихать, потому что с каждым днем ситуация как-то стабилизируется и становится понятно, что крупнейшие российский банки, скорее всего, выдержат любые санкции и смогут продолжать осуществлять свою деятельность внутри России в полном объеме, исполняя все свои обязательства перед клиентами. Проще говоря, реальных причин для паники нет, по крайней мере пока что.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» в Европе объявил о прекращении работы. Отделения закроются в ближайшие дни.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.