«Сбербанк» объявил о прекращении работы. Отделения закроются в ближайшие дни

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных банков в России является «Сбербанк», обслуживает который более чем 100 млн человек, проживающих в стране. Компания обладает сетью из более чем 12 тысяч отделений в стране, а трудятся на ее благо сотни тысяч человек, всем из которых эта компания в свое время предоставила работу и достойную заработную плату. Тем не менее, компания «Сбер» не ограничивает себя одним только российским рынком, также оказывая услуги за пределами страны, в том числе на территории Европы. Делает она это вот уже как несколько десятков лет. В таких государствах клиентам кредитной организации также доступны банковские карты, вклады, страховка, кредиты и другие продукты. Но «специальная операция» на Украине изменила все, в связи с чем случилось то, чего еще недавно не мог даже и представить.

Финансовое учреждение «Сбербанк» объявило о прекращении работы на территории Европы, то есть было принято решение о полном уходе с европейского рынка. В связи с этим клиентам более не будут доступны вклады, кредиты, банковские карты и другие финансовые продукты, доступ к которым уже закрыт. Пойти на подобный шаг компании пришлось из-за санкций со стороны Запада, а также из-за рисков безопасности для сотрудников, которые возникли из-за ситуации в мире, сложившейся за последние недели. В дополнение к этому, компания столкнулась с аномально высоким оттоком денежных средств, тогда как перевести деньги с российского банка в европейский сейчас невозможно, потому что ЦБ РФ запретил все подобные операции.

В связи с этим, компания не видит какого-либо другого выхода, кроме как полностью уйти с европейского рынка, закрыв все свои отделения и отключив банкоматы. Вообще, отделения в странах Европы не работают вот уже как несколько дней, однако ранее финансовое учреждение называло это временной мерой. Теперь же, в связи с происходящими событиями и их последствиями, было принято решение о полном уходе из Европы, поэтому уже в ближайшие дни отделения банка и банкоматы исчезнут, как и вся ее европейская инфраструктура. Однако «Сбербанк» утверждает, что у его клиентов нет причин для опасений, потому что все обязательства перед клиентами будут исполнены в полном объеме, потому что даже не смотря на рекордный отток денежных средств, финансовых ресурсов достаточно для выдачи денежных средств всем клиентам в полном объеме.

Кроме того, по словам российского банка, все вложения в «Сбербанк» на территории стран Европы защищены за счет государственного страхования, и это еще одна причина, почему переживать из-за ухода компании из страны не стоит. Для этого просто нет причин. Важно заметить, что решение об уходе с европейского рынка никак не отразится на клиентах в России, которые по-прежнему смогут посещать отделения компании, пользоваться банкоматами и банковскими картами, а также совершать любые другие действия, но только в пределах РФ. В настоящее время, в связи с санкциями, Национальный банк Чехии начал процесс отзыва лицензии у Sberbank CZ, входящего в банковскую группу Sberbank Europe.

Ранее сообщалось о том, что финансовые учреждение «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» запустили вклады со ставкой 20% годовых, и они уже доступны жителям России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.