«Сбербанк», «ВТБ» и другие банки запретили переводы денег

Не секрет, что российское законодательство меняется с очень высокой скоростью, поэтому то, что еще вчера было разрешено, теперь уже может быть в полной мере категорически запрещено. События последних двух недель привели к тому, что едва ли не весь мир, кроме Китая и ряда других государств, активно вводят разного рода санкции против России, делая это из-за проведения «специальной военной операции» на территории Украины, инициировал которую российский президент Владимир Путин еще 24 февраля. С тех самых пор США, Европа, Канада, Великобритания, Япония и другие страны едва ли не круглосуточно обкладывают российскую экономику санкциями, и это уже привело к очень неприятным последствиям для сотен тысяч людей, проживающих в стране.

Чтобы бороться с ограничениями, а также не допустить массового оттока капитала из страны, Центробанк России пошел на неожиданный шаг и ввел запрет на переводы денег сверх определенного лимита, которого ранее вообще не существовало. Еще в начале этой недели государственный регулятор публично объявил о том, что теперь переводить деньги в долларах, евро, фунтах и иных валютах за пределы РФ запрещено, а дейстовать такой запрет будет до тех самых пор, пока власти его не отменят. Когда это произойдет – не уточняется, однако начиная уже с 7 марта 2022 года жители России не смогут полноценно совершать банковские переводы за рубеж, даже если такие предназначаются родственникам или супругам.

Теперь действует ограничение в размере $5000 долларов в месяц на одно физическое лицо, причем запрет действует не только на доллары, но и на любые другие валюты, вплоть до евро и фунтов. Свыше этой суммы физлица отныне не имеют права переводить деньги кому-либо за пределы России, а если быть точным, то своим близким родственникам, включая супругов. Еще недавно им можно было отправлять неограниченно много денежных средств в любых иностранных валютах, но теперь такой возможности нет. Из этого следует, что отныне все и каждый, кто проживают на российской территории, лишены возможности отправлять деньги в иностранных валютах свыше такого лимита.

Лимит в $5000 долларов действует на одного человека-отправителя, то есть он может перевести деньги нескольким родственникам, проживающим за пределами России, но общая сумма всех переводов в течение месяцев не должна превышать это значение. Любым другим людям, в том числе друзьям и знакомым, переводить деньги в долларах и иных валютах так и вовсе в полной мере категорически запрещено, совсем. Запрет касается всех банков, работающих в России, поэтому его на себе ощутят в полной мере клиенты таких крупных и известных финансовых учреждений, как «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Тинькофф», «Газпромбанк», «Открытие» и любых других кредитных организаций. Поскольку переводы в иностранной валюте можно отправить только в рабочие дни, запрет ЦБ РФ вступит в силу начиная с 7 марта.

Не так давно сообщалось о том, что российские национальные банки «Сбербанк» и «ВТБ» подняли ставку по кредитам в рублях до 30% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.