Не работает. Facebook заблокировали в России

Вот и настал тот самый день, который никогда не должен был наступить, на что все рассчитывали. Государственный регулятор Роскомнадзор отдал распоряжение о блокировке социальной сети Facebook на территории всей России, в связи с чем доступа к ней все и каждый, кто находятся в стране, лишились вечером 4 марта. Подобное решение носит не временный характер, как может показаться на первый взгляд, а постоянный. На практике это означает, что снимать блокировку регулятор в обозримом будущем не собирается, да и в долгосрочной перспективе тоже. Решение о блокировке было принято в связи с отказом администрации сервиса снимать блокировку с ряда российских средств массовой информации, которые корпорация Meta считала «российской пропагандой».

Так как средства массовой информации «Звезда», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, «Лента.ру» и «Газета.ру» заблокировали в Facebook, а администрация сервиса отказалась снимать блокировку, начиная с 25 февраля 2022 года скорость доступа к этой социальной сети начала замедляться у всех интернет-провайдеров и операторов связи на российской территории, а начиная с вечера 4 марта получить доступ к этой соцсети более невозможно, потому что при попытке ее открыть появляется ошибка. Связана эта самая ошибка с внесением этой социальной сети в черный список, в связи с чем пользоваться ей каким-либо образом теперь не представляется возможным. При этом Роскомнадзор утверждает, что соцсеть допустила множество других нарушений за последние годы, отказываясь их устранять.

К примеру, Facebook не перенесла данные пользователей из России в страну их проживания, как того требует закон, а еще она не открыла своего представительства на российской территории, хотя закон обязывал ее это сделать к 1 марта 2022 года. Таким образом, учитывая совокупность всех этих нарушений и нежелание их выполнять, было принято решение об ограничении доступа к Facebook, в связи с чем теперь данная социальная сеть не работает в России. Исходя из этого следует, что пользоваться ей невозможно, вне зависимости от местоположения в рамках РФ. Руководство компании Meta, которая владеет этой соцсетью, уже дало комментарий относительно блокировки, высказав свою позицию относительно всей этой ситуации.

Как сообщил президент по международным вопросам Meta Ник Клегг, компания очень разочарована решением Роскомнадзора об ограничении доступа к социальной сети Facebook, потому что теперь миллионы россиян будут лишены надежной информации, ежедневной связи с семьей и друзьями, а также ограничены в своих высказываниях. Таким образом, проще говоря, исполнять решение государственного регулятора данная соцсеть не собирается, поэтому всем и каждому, кто ей пользуется, следует переходить на какие-то альтернативы. Тем не менее, впрочем, таких не существует, потому что соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» ориентированы исключительно на Россию и страны СНГ, тогда как в Европе, Азии и США их практически никто не использует.

Ранее сообщалось о том, что Google Play Market, AdSense, App Store и Facebook запретили вывод денег в Россию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.