Началось. «Тинькофф» ввел комиссию до 20% за переводы денег в рублях и других валютах

Как известно, экономическая ситуация в России за последние недели сложилась крайне неблагоприятно, потому что с каждым днем все больше и больше компаний объявляют о прекращении или приостановке своей деятельности в стране, тем самым отказываясь от выполнения каких-либо обязательств перед клиентами. Между тем, курс доллара, евро и других валют уже перевалил за отметку в 110 рублей, и это обернулось крайне сильным и очень мощным ростом цен на все товары без исключения. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, произошло то, чего едва ли кто-то ожидал, потому что такой крупный, известный и крайне распространенный банк, как «Тинькофф», решил ввести комиссию в размере до 20% за переводы денег в рублях и других валютах, в том числе в долларах, фунтах и евро.

Начиная с 4 марта 2022 года финансовое учреждение «Тинькофф», которое не попало под какие-либо санкции со стороны Запада, посчитало необходимым нанести удар в спину всем своим клиентам, использующим его фирменные услуги. Так, в частности, данный банк увидел смысл в том, чтобы установить комиссию внушительного размера для всех тех, кто ведет бизнес с его помощью. Теперь при выводе любых сумм денег с бизнес-счета на личный или любой другой, принадлежащий физическому лицу, придется в обязательном порядке оплачивать комиссию, и размер такой является крайне внушительным, начинаясь с 2%, но не менее чем с 59 рублей. По сути, такое решение банка наносит сильнейший удар по всем тем, кто уже итак попали в крайне неприятную ситуацию.

С сегодняшнего дня все без исключения клиенты компании «Тинькофф» должны в обязательном порядке оплачивать комиссию в размере от 2% до 20%, в зависимости от суммы перевода физическому лицу, а также самому себе. При этом нет никакой разницы, на какой именно счет выводятся денежные средства, то есть даже внутри банка установили комиссию внушительного размера. До 4 марта все предприниматели и юридически лица имели возможность перевести себе на карту физического лица сумма от 150 до 500 тысяч рублей в месяц без какой-либо комиссии вообще, в зависимости от используемого тарифа. Теперь, сейчас, такой возможности уже нет, и это создает огромную проблему для всех, кто хранили на счетах ИП или юрлица денежные средства.

Если раньше компания не брала комиссию за переводы денег физическим лимит в рамках тарифных планов, то теперь для абсолютно всех таких, включая премиальные, ввели комиссию. Ее размер варьируется от 2% до 20%, причем «бесплатных лимитов на перевод себе на кредитную или дебетовую карту Тинькофф более нет», заявляет служба поддержки. Подобные меры были введены временно, то есть, проще говоря, когда-то в будущем их отменят, но когда конкретно это произойдет – не уточняется. Вывести даже 1 000 рублей на счет физлица без комиссии теперь нельзя, а минимальный размер комиссии стартует с 99 рублей на тарифе «Простой», 79 рублей на тарифе «Продвинутый» и 59 рублей на тарифе «Профессиональный». Не исключено, что вскоре и другие банки, включая «Точка Банк», «Модульбанк» и «ВТБ», введут такие ограничения для своих клиентов.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» поднял курс доллара до 150 рублей. Другие банки поступили также.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.