«Тинькофф» поднял курс доллара до 150 рублей. Другие банки поступили также

Как известно, утром в воскресенье 27 февраля власти США и Европы объявили о том, что они заморозили активы Центробанка России в качестве санкций, введенных из-за проведения «военной операции» на территории Украины, инициировал которую ранее Владимир Путин. По словам представителей Запада, подобное решение позволит ослабить российскую экономику, так как регулятор лишился возможности поддерживать рубль на определенном стабильном уровне. В итоге, как следствие, реакция российского рубля не заставила себя долго ждать, потому что все российские финансовые учреждения решили воспользоваться этой ситуацией и даже не дожидаться открытие валютного рынка, чтобы в одностороннем порядке поднять стоимость доллара до 150 рублей.

Финансовое учреждение «Тинькофф», будучи одними из крупнейших в России, вечером 27 февраля 2022 года предлагает своим клиентам купить доллар за 153 рубля, тогда как евро можно приобрести за 164 рубля. В настоящее время это самый настоящий рекорд, потому что официальный курс ЦБ РФ по доллару находится на уровне 83 рублей, а евро доступен за 94 рубля. Пойти на подобный шаг, так сильно увеличив курс американской и европейской валют, кредитная организация решила не просто так, а из-за опасений, что уже утром в понедельник, когда заработает валютный и фондовый рынки, стоимость российской валюты рекордно сильно обрушится. Кроме того, банк таким образом препятствует дефициту доллара и евро, которые все стремятся купить за рубли.

Впрочем, к сожалению, в других российских банках дела обстоят не сильно лучше, так как «ВТБ» предлагает купить доллар за 120 рублей, «Сбербанк» за 110 рублей, «Газпромбанк» за 120 рублей, «Открытие» за 120 рублей, «Альфа-Банк» за 110 рублей, а «Московский кредитный банк» за 110 рублей. Таким образом, проще говоря, приобрести доллары и евро дешевле 110 рублей уже не представляется возможным. Никто точно не знает, что именно произойдет завтра, когда заработает биржа и валютный рынок, но едва ли кто-то ожидает чего-то хорошего. Впрочем, представители ЦБ РФ уверяют, что финансовой стабильности российской экономики ничего не угрожает, поэтому жителям России не стоит поддаваться панике и в экстренном режиме менять российские деньги на рублевые.

Если вдруг получится так, что завтра курс рубля действительно поднимется до 150 рублей, и все банки начнут предлагать купить доллар именно за столько, это обернется кошмаром для всех и каждого, потому что все магазины и заведения окажутся вынуждены поднять расценки в два раза, в том числе на электронику, автомобили и другие товары, все из которых станут на целый порядок более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та реальность, в которой уже вскоре, возможно, всем и каждому, кто проживают на российской территории, придется жить, ощущая на себе последствия санкций, введенных странами Европы, США, Японии, Канады и других государств.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» устроил раздачу 1 000 рублей всем, кто оформят новую банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.