Взлетят до небес. Всех владельцев автомобилей ждет ужасный сюрприз с 7 марта

Все транспортные средства, которые перемещаются по дорогам общего пользования и за их пределами, нуждаются в регулярном техническом обслуживании, даже если это электромобили. Необходимо менять тормозные колодки и диски, регулярно ремонтировать подвеску, менять вышедшие из строя фары, обновлять масло, а также осуществлять иной ремонт, не связанный с физическими повреждениями в результате ДТП. Для всего этого нужный запчасти, и такие не продаются на территории России, то есть, проще говоря, их покупка происходит за иностранную валюту с последующей доставкой из других государств. В этом и заключается главная проблема, которая возникла из-за событий последний дней, когда десятки компаний объявили о прекращении поставок в РФ.

В связи с проведением «специальной операции» на территории Украины, о которой российский президент Владимир Путин распорядился еще в конце февраля, все европейские, японские и американские производители автомобилей сообщили о прекращении продаж своей продукции на территории России, а также полностью или частично ограничили поставку запчастей. И все это случилось на фоне падения рубля, который обрушился в цене по отношению к доллару, евро и другим валютам на более чем 50%, и продолжает стремительно падать с каждым днем. На фоне подобного положения дел многие официальные поставщики запчастей уже разослали магазинам и сервисным центрам сообщения о том, что они значительно поднимают цены на запчасти.

Уже с 7 марта 2022 года, то есть с ближайшего понедельника, расценки на техническое обслуживание значительно возрастут во всех дилерских центрах и сторонних сервисных центрах, которым придется тратить больше денежных средств за запчасти разного рода. Ряд компаний уже оповестили своих партнеров о планах распродавать складские запасы запчастей по ценам вдвое выше тех, которые действовали ранее и пока что еще действуют в настоящее время. На практике это означает, что уже совсем скоро стоимость обслуживания автомобилей Volkswagen, Opel, Jeep, Lexus, Chevrolet, BMW, Mercedes-Benz, Skoda, Porsche, Audi, Ford, Nissan, Toyota, Suzuki и ряда других брендов возрастет более чем на 50%, вслед за курсом доллара и в связи с введением запрета на поставки.

Нынешних запасов запчастей хватит на 2 – 3 недели, после чего начнется реальный дефицит, в связи с которым стоимость запчастей начнет расти в геометрической прогрессии, так как на все автомобили их не хватит. В связи с этим, специалисты советуют уже сейчас провести техническое обслуживание своего автомобиля, чтобы затем не переплатить за такое в несколько раз. Кроме того, можно заранее закупиться разного рода запчастями, которые могут потребоваться при будущих сервисных работах по обслуживанию транспортного средства. Это позволит сэкономить крупную сумму денег, потому что сроки возобновления поставок неизвестны, точно также как и неизвестно, вернется ли доллар хотя бы к отметке в 90 рублей, либо так и продолжит расти дальше.

Ранее появилась информация о том, что BMW, Mercedes-Benz, Skoda, Porsche и множество других компаний запретили продажу автомобилей в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.