BMW, Mercedes-Benz, Skoda, Porsche и множество других компаний запретили продажу автомобилей в России

Как известно, утром 24 февраля 2022 года российский президент Владимир Путин объявил о проведении «специальной операции» на территории Украины, в результате которой в стране начались боевые действия. На фоне подобного положения дел страны Запада ввести «сокрушительные санкции», и такие гарантированно затронут всех и каждого, так как их последствия уже начали наступать. Из-за нестабильной ситуации на валютном рынке, когда рубль ощутимо подешевел по отношению к доллару и евро за последние дни, а также из-за введенного Европой и США эмбарго на поставку ряда товаров на российскую территорию, многие автопроизводители оказались вынуждены принять решение о прекращении поставок транспортных средств в Россию.

Практически все европейские и американские марки автомобилей объявили о том, что отныне не будут доставлять свои автомобили на территорию России, поэтому купить такие станет невозможно. Подобные ограничения будут действовать до тех самых пор, пока ситуация не стабилизируется и не наступит четкое понимание того, что вообще происходит и как конкретно санкции повлияют на страну. О прекращении поставок в Россию сообщили такие бренды, как Volkswagen, Porsche, BMW, Audi, Skoda, BMW, Jaguar, Land Rover, Mercedes-Benz, General Motors и Citroen. В скором будущем, скорее всего, этот список пополнится новыми наименованиями, поэтому россиянам следует готовиться к тому, что купить новые транспортные средства станет невозможно, совсем.

Отгрузка автомобилей уже остановлена, но касается она лишь таких транспортных средств, которые не покинули заводы. Все автомобили, которые сейчас находятся на пути к дилерам, к таким все же поступят, поэтому их владельцы смогут стать их обладателями. А вот заключение новых контактов на поставку транспортных средств теперь невозможно. Как долго будет действовать запрет – неизвестно, но это напрямую зависит скорее не от автопроизводителей, а от властей США и Европы, которые вводят санкции против России. Касается ли подобное решение оригинальных запчастей для ремонта автомобилей – неизвестно. Очевидно сейчас лишь то, что уже в ближайшие дни ценники на все автомобили в стране рекордно сильно взлетят, так как автодилеры, пользуясь спросом, захотят продать машины по как можно более высокой цене.

Остается верить и надеяться на то, что возобновление поставок состоится как можно скорее. Одними из наиболее популярных марок автомобилей среди покупателей из России в последние годы являются Skoda, Volkswagen, Reno, BMW, Mercedes-Benz, KIA, Toyota и Hyundai. Учитывая, что некоторые из этих автомобилей родом из Южной Кореи и Японии, их поставки на российскую территорию по-прежнему будут осуществляться. Но нужно учитывать, что измениться это может в любой момент, так как, например Япония, уже приняла решение о введении санкции в отношении России. Таким образом, возможно уже в ближайшие несколько недель все граждане РФ, проживающие в стране, смогут купить себе только отечественные машины под брендом Lada, а также наследие советского автопрома под брендом «УАЗ».

Ранее сообщалось о том, что компании Hyundai, Kia, Geely, Subaru, Mazda и другие производители автомобилей резко подняли цены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.