С 4 марта. Банки сделали важное заявление для всех, у кого есть кредиты и ипотека

В настоящее время на российской территории свыше двух сотен разного рода финансовых учреждений, а обслуживают они физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юрлиц. Сейчас, когда вся российская экономика находится под сильнейшими крайне мощными санкциями, абсолютно все банки оказались в непростой ситуации, тем более что на них могут еще и в любой момент наложить санкции со стороны Запада, которые в значительно мере отразятся негативным образом на их дальнейшей деятельности. Так как курс доллара вырос до 110 рублей и даже выше, а Центробанк России поднял ключевую ставку до 20% годовых, многие россияне, у которых есть кредиты и ипотека, начали всерьез беспокоиться.

Причина беспокойства вполне понятна, ведь многие брали деньги в долг под 5 – 12% годовых, а теперь ставка по кредитам доходит до 30%. В связи с этим многие люди предполагают, что банки могут поднять ставку для уже выданных кредитов и ипотеки, в связи с чем платить ежемесячно придется намного больше, нежели раньше. Если произойдет нечто подобное, то жизнь миллионов россиян изменится в худшую сторону, так как долги станут еще большим обременением. В связи с тем, что в банки поступает крайне много вопросов на эту тему, случилось то, чего вполне стоило ожидать в такой ситуации. Российские финансовые учреждения, включая «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и «Открытие», сделали важное заявление для всех заемщиков.

По словам этих финансовых учреждений, в настоящее время Банк России активно сотрудничает и взаимодействие со всеми кредитными организациями в стране, чтобы оказать им поддержку в том случае, если такая вдруг потребуется. Это позволит не допустить каких-либо проблем, а уж тем более банкротств и любых других неблагоприятных событий. Что же касается ипотеки и кредитов, то ставка по всем таким, если они были выданы до марта 2022 года, не будет повышаться или как-то меняться. На практике это означает, что если раньше заемщик платил по кредиту 7% годовых, он будет платить столько и дальше. Единственным исключением из правил являются кредиты с плавающей процентной ставкой, которая привязана к ключевой ставке ЦБ РФ.

Однако крупные российские банки практически не выдавали своим клиентам кредитов и ипотек с плавающей процентной ставкой, поэтому повышения ставки по кредитам и ипотеке для подавляющего большинства людей точно не будет. Те заемщики, которые взяли деньги в долг при условии плавающей процентной ставки, ставка по кредиту не возрастет выше 20%, потому что так решил российский президент Владимир Путин, отдав соответствующее распоряжение Центробанку России, который, в свою очередь, донес его до всех финансовых учреждений, работающих на территории страны. Исходя из этого следует, что все россияне, у которых есть кредиты и ипотека, гарантированно никоим образом не пострадают от всей этой ситуации с ростом курса иностранных валют и другими неблагоприятными событиями.

Начиная уже с 4 марта практически все российские банки собираются возобновить выдачу ипотеки и кредитов физическим лицам. Ранее сообщалось о том, что многие российские банки с 1 марта прекратили выпуск новых банковских карт MasterCard и VISA.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.