Сюрприз с 1 апреля. Тарифы ОСАГО рекордно подорожают из-за санкций

Все владельцы каких-либо транспортных средств, которые проживают на территории России, должны в обязательном порядке оформлять страховку ОСАГО, которая называется «автогражданка» в простонародье. Это специальная страховка, которая позволяет, если водитель стал виновником ДТП, выплатить пострадавшей стороне сумму в размере до 400 000 рублей на ремонт автомобиля и до 500 000 рублей на здоровье. Тем не менее, поскольку стоимость транспортных средств уже рекордно сильно выросла из-за повышения стоимости доллара на более чем 50%, а поставки новых автомобилей и запчастей в Россию остановлены, страховые компании очень сильно обеспокоились тем, что они могут попасть в крайне неприятную ситуацию.

Поэтому, чтобы спасти страховые компании, которые ежегодно получают с водителей деньги за обязательную страховку, Правительство РФ внесло в Госдуму РФ новый закон, согласно которому Банк России получит право неограниченно много раз пересматривать стоимость полисов ОСАГО. Сейчас, по закону, делать это можно лишь один раз в год, и в нынешнем 2022 году рост стоимости уже случился в январе, поэтому поднять расценки нельзя. Новый закон снимет такое ограничение и сделает так, чтобы страховые компании могли поднять стоимость «автогражданки» для всех автомобилей. В таком случае, когда новый закон примут, ЦБ РФ сможет менять расценки в течение года столько раз, сколько нужно. При этом закон не имеет срока действия, то есть подобная практика станет постоянной.

Однако власти России допускают, что в будущем этот закон могут отменить, но вводится он по меньшей мере на один год, а что будет дальше – покажет время. Таким образом, уже вскоре ЦБ РФ начнет поднимать максимальную стоимость полисов ОСАГО в России, делая их на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше. Это приведет к тому, что водителям потребуется платить на целый порядок больше денежных средств, нежели раньше. Насколько сильно возрастут расценки – неизвестно, однако если учесть, что стоимость запчастей и автомобилей поднимется на 50%, на сколько уже увеличился в цене доллар, рост расценок на обязательную страховку может оказаться очень сильным и крайне значительным, так как стоимость возрастет на десятки процентов.

Учитывая, что такая инициатива исходит именно от Правительства России, новый закон гарантированно примут уже в самое ближайшее время, скорее всего до конца марта. В таком случае уже 1 апреля Банк России может получить право менять расценки на ОСАГО, и он точно начнет это делать, чтобы спасти страховые компании. На первый взгляд может показаться, что связи между стоимостью запчастей и страховкой нет, но на самом деле она очень большая. Например, если раньше в результате страхового случая страховой компании за разбитый бампер и фару требовалось заплатить, к примеру, 120 тысяч рублей, теперь ей придется выложить за это уже 160 тысяч рублей и более. Это очень сильно ударит по размеру выплат, что негативно отразится на таком бизнесе.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД начала масштабные проверки автомобилей по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.