Спецоперация «Дрозд»: ГИБДД начала масштабные проверки автомобилей по всей России

Российские власти регулярно устраивают разного рода новшества для всех и каждого, кто проживает на российской территории. Для этого в ход идут новые законы, указы и нормативные акты, в связи с которыми жизнь кардинально меняется. И вот, как стало известно, с 7 февраля 2022 года по всей России начались масштабные проверки автомобилей и водителей, а проводит такие экипажи ГИБДД. Сотрудники ДПС массово останавливают водителей и запрашивают у таких полный комплект документов, чтобы выявить возможные нарушителей. Речь идет об операции «Дрозд», как уже окрестили ее пользователи социальных сетей. Такого рода проверки за последние более чем полгода не проводились ни разу, однако теперь, с недавних пор, дела обстоят иным образом.

Водители из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Владивостока и других городов РФ сообщают о том, что на территории России изменился регламент работы ГИБДД. Если раньше сотрудники ДПС, когда они останавливали обычных водителей, управляющих легковыми автомобилями, запрашивали только лишь СТС и водительские права, то есть два документа, то теперь к таким прибавился третий. Отныне сотрудники полиции проверяют также полис ОСАГО, причем на бумажном носителе. Такой должен быть у каждого водителя, но поскольку раньше за такого рода нарушением никто не следил, многие намеренно не оформляли «автогражданку», тем самым создавая себе и окружающим кучу проблем в случае ДТП.

И вот, неожиданно для всех, по всей России начались масштабные проверки полюсов ОСАГО. Если у водителя не будет страховки, его ждет штраф в размере 800 рублей. В случае, если страховка все же имеется, но она забыта дома, то есть документов на такую нет, придется так или иначе в обязательном порядке заплатить штраф в размере 500 рублей. Деньги это небольшие, но едва ли кому-то хочется их платить и тратить несколько десятков минут на выписывание протокола с последующим вынесением постановления о назначении административного штрафа. Именно поэтому всем водителям следует обязательно возить с собой бумажный полюс ОСАГО, всегда держа его под рукой. Также не лишним будет проверить срок действия страховки.

Нередко бывает так, что водители забывают продлить страховку, в связи с чем они неосознанно ездят без нее. В таком случае, если автомобиль будет остановлен сотрудниками ДПС, штрафа не избежать. Особенность страховки ОСАГО в России заключается в том, что водитель в таком случае не должен будет возмещать ущерб пострадавшему в ДТП по его вине, но в переделах 100 000 рублей (европротокол) или в пределах 400 000 рублей, если дорожное происшествие оформлено сотрудниками полиции. Как долго будет проводиться такого рода спецоперация пока что неизвестно, так как подробностей на этот самый счет нет. Впрочем, законопослушным водителям, которые имеют все необходимые документы, она ничем не грозит, а вот тем, у кого нет страховки, она может доставить немало неудобств. Впрочем, штрафовать более одного раза в сутки за отсутствие страховки нельзя, так как с точки зрения закона за одно нарушение нельзя выписывать штрафы, не предоставляя гражданину РФ возможности его устранить.

Ранее сообщалось о том, как получать оповещения о новых штрафах ГИБДД в «Сбербанк Онлайн».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.