Банк России ввел комиссию 30% за покупку долларов, евро и фунтов стерлингов

В связи с санкциями, которые активно вводятся против России на фоне проведения «специальной операции» на территории Украины, о которой в конце февраля объявил российский президент Владимир Путин, российские власти продолжают вводить разного рода антисанкции, и вот одной из таких стало больше. Государственный регулятор Банк России, то есть Центробанк РФ, ночью 3 марта разослал всем компаниям-брокерам письма с требованием ввести комиссию в размере 30% за покупку долларов, евро и фунтов стерлингов всеми физическими лицами, проживающими на территории России. Подобное решение означает, что отныне приобретать иностранную валюту более невозможно на выгодных условиях, делая это по биржевому курсу.

Согласно требованию Банка России, все российские брокеры теперь не имеют права позволять физическим лицам покупать иностранную валюту в долларах, евро и фунтах стерлингов без комиссии 30%. Важно заметить, что эта самая комиссия берется именно брокерами, то есть это их чистый доход с каждой сделки. Проще говоря, если россиянин захочет купить $1 000 долларов по курсу 100 рублей за $1 доллар, то ему заплатить за это придется 100 000 рублей + 30 000 рублей, которые возьмет брокер. В таком случае сумма покупки составит 130 000 рублей. Более точные цифры напрямую зависят от биржевого курса иностранной валюты. По мнению ЦБ РФ, подобное решение позволит предотвратить среди населения массовый отказ от рубля.

Обменивать валюту по биржевому курсу – это выгодно, потому что в таком случае нет никакой разницы между тем, за сколько ее можно продать, а за несколько можно приобрести. Комиссия в размере именно 30% возникла не просто так, а на фоне того, что примерно такая разница на покупку иностранной валюты сейчас в российских банках. Так, к примеру, банк «ВТБ» предлагает купить доллар за 126 рублей, а продать за 83 рубля. Разница более чем 40%, и примерно схожая ситуация наблюдается во многих других крупных финансовых учреждениях, существующих на российской территории. Комиссия введена именно для биржевого обмена, то есть если менять деньги в банке по курсу кредитной организации, конечно же невыгодному, комиссии не окажется.

Если покупать франки, канадские доллары, юани или любую другую валюту через биржу, комиссии не будет. Впрочем, нужно понимать, что в любой момент Центробанк России может ввести новые требования и ограничения, и в таком случае при покупке таких валют также окажется невозможно их приобрести без уплаты комиссии в размере 30%. Все будет напрямую зависеть от того, как ситуация в этом самом плане будет развиваться в дальнейшем. Если курс доллара и других валют продолжит стремительно расти по отношению к доллару, подобные ограничения, что очевидно, не заставят себя долго ждать. Требование о комиссии в размере 30% за покупку валюты касается всех брокеров в России, в том числе «Тинькофф», «Сбербанк», «ВТБ», «Открытие», «БКС» и множества других.

Ранее появилась информация о том, что «Альфа-Банк» ввел скрытую комиссию за снятие наличных. Клиенты в бешенстве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.