Рунет уже рядом. Скоро Россию отключат от мирового интернета

Как всем наверняка отлично, в настоящее время страны Запада активно вводят против России разного рода санкции, делая это с целью добиться прекращения «военной специальной операции» на Украине, инициировал которую российский президент Владимир Путин. В связи с тем, что с каждым часом все больше компаний, стран и организаций прекращают какое-либо взаимодействие со всеми, кто проживают на российской территории, поэтому российские власти всерьез обеспокоились тем, что уже совсем скоро, возможно в ближайшие дни, всю страну могут отключить от мирового интернета. Именно поэтому, в связи с такой угрозой, власти РФ отдали распоряжение о том, чтобы начать готовиться к запуску Рунета, то есть суверенного интернета, который будет полностью контролироваться чиновниками.

В руки издания AKKet.com попал документ, который с 1 марта 2022 года начали распространять в разного рода бюджетных организациях, то есть в вузах, школах, спортивных секциях, многофункциональных центрах и других местах, которые так или иначе связаны с использованием интернета. Это специальные письма, в которых говорится о необходимости отключить автоматическое обновление иностранного программного обеспечения, провести смену паролей пользователей информационных систем, а также удалить все неиспользуемые учетные записи. Также требуется в обязательном порядке перевести все сайты, находящиеся в зарубежных доменных зоман COM, ORG, NET и любых других на российские домены в зонах RU, SU, РФ и прочих. Но самое важное идет дальше, что и говорит о грядущем запуске Рунета.

Так, требуется в обязательном порядке перевести все веб-сайты на хостинги, которые находятся на территории России. Это главное условие для работы Рунета, потому что он изолирует страну от внешней угрозы и позволит жителям РФ посещать только такие веб-сайты, сервера которых находятся в РФ, а не за ее пределами. Подобное требование касается всех учебных заведениях, включая школы, университеты и колледжи, а также других бюджетных государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета. Сделать все это требуется незамедлительно, так как указ необходимо исполнить до 2 марта 2022 года, после чего все системные администраторы должны будут отчитаться о проделанной работе, подтвердив свою готовность к запуску суверенной глобальной сети.

Исходя из того, что Правительство РФ начало распространять такие документы по всей стране, это может означать грядущее отключение всей России от интернета, поэтому информационные ресурсы посчитали необходимым перевести в состояние «критической готовности». Затем, если потребуется, Роскомнадзор запустит Рунет, и в таком случае вся страна окажется изолирована от внешнего мира при использовании глобальной сети. В таком случае все россияне, проживающие в стране, смогут посещать лишь такие веб-сайты, которые находятся на российской территории. Однако ресурсы, которые содержат в себе какие-либо скрипты или иные материалы, подгружаемые с серверов за пределами страны, сломаются и перестанут корректно функционировать, даже если их хостинг располагается в каком-либо из российских городов.

Ранее появилась информация о том, что государственный регулятор Роскомнадзор заблокирует DNS-сервера Google, отключив Россию от интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.