«Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» запустили вклады со ставкой 20% годовых

Финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» являются крупнейшими и наиболее известными в России, а используют все те услуги и возможности, доступ к которым они предлагают жителям страны, десятки миллионов человек. Именно поэтому крайне важно, чтобы они предоставляли как можно более выгодные условия обслуживания всем и каждому, кто в таких нуждаются. Вскоре после того, как Центробанк России принял решение о повышении ключевой ставки до 20%, повысив ее более чем в два раза, российские банки начали стремительно и крайне активно повышать ставку по вкладам, стремясь предложить своим клиентам как можно более выгодные условия обслуживания. Нужно это для того, чтобы удержать деньги в банках, не допустив тотального снятия наличных.

Уже начиная с 1 марта 2022 года кредитные организации «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» поднимают ставку по вкладам для всех клиентов, во есть как для действующих, так и для новых, которые пожелают такими стать. Так, ставка по вкладу «СберВклад Прайм» составляет 18% годовых, по обычному «СберВкладу» – 16,5% годовых, а если открыть «Промо Управляй», то ее размер будет равен 16%. Также клиентам теперь доступны валютные вклады в долларах со ставкой дохода 5% годовых, а вместе с тем и в евро под 3,5% годовых. Схожие банковские депозиты в рублях, долларах и евро предлагают и другие финансовые учреждения, в которых россияне смогут оформить вклад и получать по такому гарантированный доход внушительного размера.

Как долго всем и каждому будут доступны вклады со ставкой 20% пока что неизвестно, однако есть все основания полагать, что в будущем на рынке появятся еще более выгодные вклады с еще большей ставкой доходности, потому что в условиях стремительного роста стоимости доллара и евро по отношению к рублю и, как следствие, обесценивания национальной российской валюты, подобное просто неизбежно. С высокой долей вероятности в обозримом будущем, возможно уже в ближайшие недели, ставку поднимут дополнительно, но уже конечно же не в два раза. Однако, впрочем, делать какие-либо выводы на этот самый счет неправильно, потому что события последних недель доказали, что в любой момент времени произойти может вообще абсолютно все, что так и вовсе только возможно.

Главное учитывать, что ключевая ставка ЦБ РФ – это, если говорить совсем простым языком, индикатор уровня инфляции. Подняв эту самую ставку до 20%, государственный регулятор тем самым подтвердил, что инфляция резко неожиданно, всего за несколько дней, разогналась крайне сильно. Именно поэтому, чтобы побороть эту самую инфляцию или по крайней мере просто взять ее под контроль, ключевая ставка поднимается или опускается, в зависимости от политики Банка России и тех целей, которые он ставит перед собой и российской экономикой. Сейчас же, даже не смотря на такие большие вклады в рублях, российскую национальную валюту едва ли ждет что-то хорошее, потому что причин для улучшения ситуации на валютном рынке просто нет.

Ранее появилась информация о том, что власти США уничтожили «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Газпромбанк» и другие российские банки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.