«Сбербанк» и «ВТБ» сделали экстренное заявление для тех, у кого есть кредит или ипотека

Сегодняшнее утро, 28 февраля 2022 года, едва ли можно назвать хорошим, так как Центробанк России принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20%, в связи с чем теперь все финансовые учреждения без исключения должны будут поднять ставку по кредитам и ипотеке, в связи с чем такие станут по меньшей мере в два раза менее выгодными, нежели раньше. В связи с этим, а также с тем, что курс доллара перевалил за отметку в 100 рублей, многие граждане РФ, у кого имеется кредит или ипотека, начали беспокоиться на тему того, что «Сбербанк», «ВТБ» и другие банки могут поднять для них ставки, сделав это в связи с разного рода особенностями договоров займа, подписываемых всеми клиентами. В итоге, на этот самый счет в социальных сетях началась самая настоящая паника.

В связи с тем, что очень многие люди звонят в банки и пытаются получить информацию о том, что будет с их кредитами и ипотекой, если такие были оформлены неделю, месяц или год назад, представители кредитных организаций «Сбербанк» и «ВТБ» посчитали необходимым сделал экстренное заявление для всех тех, у кого есть какие-либо кредитные обязательства перед банками. Скорее всего, уже вскоре с аналогичными заявлениями выступят и другие банки, в число которых могут войти «Тинькофф», «Открытие», «Газпромбанк», «Московский кредитный банк», «Промсвязьбанк» и многие другие финансовые учреждения, предоставляющие физическим и юридическим лицам возможность получить деньги в долг на что-либо.

К счастью, граждане РФ могут расслабиться, потому что даже не смотря на то, что теперь оформить ипотеку или взять потребительский кредит можно будет только по ставке выше 20% годовых, «Сбербанк» и «ВТБ» не собираются поднимать ставки по всем уже выданным кредитам и ипотеке. Таким образом, проще говоря, причин для переживаний или опасений нет. Информацию об этом поступила от официальных источников, поэтому сомневаться в ее достоверности не приходится. Также они отметили, что законодательство РФ едино для всех финансовых учреждений, работающий в России, и оно не позволяет менять ставки по кредитам и ипотеке в одностороннем порядке. Проще говоря, ни один банк не сможет заставить платить больше, если ранее были другие более выгодные условия.

Единственный способ, в связи с которым может возрасти ставка по кредиту или ипотеке, предполагает, что банк и клиент заключат дополнительное соглашение. Исходя из всего этого следует, что повышение ставки по вкладам и ипотеке, которое произойдет уже в ближайшие дни во всех финансовых учреждениях на территории России без исключения, коснется абсолютно всех россиян, проживающих в стране, но не тех, кто уже имеют какие-либо кредитные обязательства перед банками. Подобная информация, вне каких-либо сомнений, обрадует десятки миллионов россиян, которые могут спать спокойно и быть уверенными в том, что им не придется теперь отдавать свои последние деньги в качестве переплаты из-за новой ставки. Такая будет распространяться исключительно на новые кредиты и ипотеки, оформить которые возможно лишь на новых условиях.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк», «ВТБ», «Открытие», «Газпромбанк» и другие банки отключили от SWIFT.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.