Новая реальность. «Сбербанк» поднял курс доллара до 119 рублей

Как известно, на прошлой неделе российский президент Владимир Путин принял решение о проведении «специальной войной операции» на территории Украины, в связи с чем власти Европы и США начали вводить жесткие санкции против России. И вот, последствия таких не заставили себя долго ждать, так как даже не смотря на открытие фондового рынка, курс доллара резко подскочил до 119 рублей. К слову, еще в начале февраля купить доллар можно было за 76 – 78 рублей, но только не теперь, потому что теперь всем и каждому, кто проживают в России, придется так или иначе учиться жить в новых реалиях, которыми едва ли кто-то останется доволен, ведь никаких причин для этого нет и не может быть. Теперь все станет дороже, и возможно это только начала.

Если еще в конце прошлой неделе ЦБ РФ активно поддерживал рубль на уровне 82 – 84 рублей, расходуя свои активы, то теперь это уже невозможно. Дело в том, что страны Европы, США и Великобритании заморозили активы Банка России, в связи с чем этот государственный регулятор лишился возможности поддерживать российскую валюту на плаву. В итоге, как следствие, реакция не заставила себя долго ждать, потому что «Сбербанк» и другие финансовые учреждения оказались вынуждены поднять курс доллара и евро, сделав их на целый порядок более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Так, в частности, по состоянию на утро 28 февраля 2022 года купить доллар предлагают за 119 рублей, тогда как продать его можно за 95 рублей.

Что же касается евро, то с ним дела обстоят не лучше. Он также увеличился в цене более чем на 30%, в связи с чем теперь купить евро можно за 132 рубля, а вот продать за 106 рублей. Нет никаких оснований полагать, что данные валюты закрепятся именно на таком уровне, потому что, в свою очередь, есть все предпосылки к тому, что с течением времени ситуация будет становиться только хуже, то есть с каждым днем рубль будет дешевеешь все сильнее. На практике для всех и каждого, кто хранят деньги в рублях, это означает, что уровень жизни в России очень сильно упадет, ведь заработные платы населения поднимать никто не собирается, тогда как все зарубежные товары станут дороже, хотя и сейчас их стоимость крайне высока.

Кроме того, подорожают все товары и разного рода услуги, став на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше. В дополнение к этому, многие компании могут временно, пока курс рубля не стабилизируется, объявить о своем решении приостановить поставки абсолютно всех товаров, потому что продавать такие по низкой цене едва ли кто-то хочет. В дополнение к этому, внешний долг России в иностранной валюте значительно увеличится, а значит стране придется отдавать денежные средства другим государствам в повышенном объеме. Исходя из всего этого следует, что уже вскоре всем жителям России, проживающим в стране, придется так или иначе вступать в новую реальность, потому что курс доллара по 119 рублей изменит все – многие компании закроются и прекратить работу, а множество людей потеряет работу или лишится большей части дохода.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк», «ВТБ», «Открытие» и «Альфа-Банк» экстренно обратились ко всем клиентам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.