Взлетят до небес. Бензин и дизель рекордно поражают из-за санкций

Страны Запада продолжают активно, едва ли не каждый час, вводить разного рода санкции против России, делая это в связи с проведением «специальной операции» на территории Украина, которая началась ранним утром 24 февраля. И вот, после множества запретов и ограничений, которые уже вступили в силу, США и Европа приняли совместное решение о том, чтобы ввести дополнительные санкции, которые затронут всех и каждого, кто проживают на российской территории. Из-за того, что они решили сделать, в долгосрочной перспективе стоимость бензина и дизеля очень сильно возрастет, поэтому гражданам РФ, проживающим в стране, придется отдавать за полный бак топлива для своего транспортного средства на целый порядок больше денежных средств.

Даже не смотря на то, что Россия сама добывает нефть и другие природные ресурсы, в подавляющем большинстве случаев для переработки этих природных ископаемых в топливо используется зарубежное оборудование. Страны Запада решили воспользоваться этим и ввести санкции, согласно которым отныне какое-либо оборудование для нефтепереработки и нефтехимии не будет поставляться на российскую территорию, то есть ни одна компания не сможет такое закупать и использовать. Это касается не только нового оборудования, но и запчастей для уже имеющегося, и это определенно совершенно точно станет огромной проблемой для российских компаний, так как им придется замещать все оборудование американского и европейского происхождения на отечественные и китайские решения.

Подобное событие приведет к очень сильному росту затрат компаний на производство бензина и дизеля, так как оборудование стоит невероятно много, и запрет на поставку деталей для его ремонта, по сути, приведет к тому, что от такого придется постепенно избавляться, используя совершенно новое. Кроме того, это очень сильно затормозит процесс модернизации заводов по производству топлива, так как именно оборудование из США и Европы считается самым производительным и технологичным на рынке. Переход на местную и китайскую продукцию приведет к огромным затратам, и эти самые затраты компании определенно захотят переложить на плечи простых россиян, всем из которых из-за этого потребуется платить за топливо намного больше денежных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

В тех условиях, при которых новые санкции вводят постоянно круглосуточно и информация на этот счет поступает постепенно, сложно делать какие-либо однозначные выводы, поэтому пока что нельзя точно сказать, насколько сильно возрастут цены на топливо, однако подобные санкции, безусловно, окажутся очень большое влияние на всю российскую промышленность, связанную с производством разного рода видов топлива. Есть основания полагать, что цены могут взлететь до небес, хотя и раньше стоимость бензина и дизеля на всех АЗС в пределах России ежегодно увеличивалась на 10 – 15%, то есть намного выше уровня инфляции. Из-за необходимости перехода на оборудование, произведенное в РФ и в Китае, эти цифры по итогам 2022 года могут оказаться значительно выше.

Не так давно сообщалось о том, что был найден законный способ платить за топливо на АЗС меньше на 10 – 20%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.