С 1 марта собственников квартир начнут массово выселять из жилья

Жизнь любого россиянина так или иначе тесно связана с изменениями в законодательстве РФ, а меняется такое, как всем наверняка очень хорошо известно, с рекордно высокой скоростью. В итоге, как следствие, все то, что еще вчера было разрешено, теперь уже может быть целиком и полностью запрещено. Многие жители России уверены и убеждены в том, что покупка своей собственной квартиры – это главная цель всей жизни, к которой следует стремиться несмотря ни на что. Но все далеко не так хорошо, как многие думают, и вскоре некоторые граждане РФ определенно совершенно точно убедятся в этом на своем собственном опыте. Дело в том, что уже с 1 марта вступает в силу новый закон, который кардинально изменит жизнь всех и каждого, кто проживают на территории страны.

Согласно новому закону, с 1 марта 2022 года полномочия Жилищной инспекции РФ значительно расширяются, в связи с чем она сможет на законных основаниях фиксировать нарушения и, кроме того, способствовать тому, чтобы собственников жилья выселяли из квартир, чего сегодня, в настоящее время, практически никогда невозможно добиться. Пойти на подобный шаг, выселив проживающего в квартире в многоквартирном доме, могут из-за сноса несущих стен в квартире, так как такого рода действия напрямую угрожают безопасности всех и каждого, кто проживают в конкретном доме. Иными словами, проще говоря, если кто-то снес основные стены, он тем самым допустил крайне сильное и очень значительное нарушение, так как такого рода действия категорически запрещены.

С принятием нового закона Жилищная инспекция РФ сможет фиксировать такие нарушение и заставлять собственников квартир их устранять. Если владелец жилья не станет этого делать, его принудительно выселят из квартиры через суд, после чего за его собственный счет проведут ремонтный работы, направленные на восстановление несущих стен, которые ни в коем случае категорически нельзя сносить. Кроме того, под запрет попадает снос перегородок между кухней и комнатами в тех квартирах, где проведен газ. Также собственники квартир не имеют права выносить отопление на балкон и, кроме того, объединять комнаты с балконом посредством сноса внешних стен. Подобные нарушения относятся к числу серьезных, и за все из таких можно лишиться своей собственной квартиры.

До вступления в силу нового закона привлекать владельцев квартир к ответственности было крайне сложно, но теперь, благодаря новому закону, вступающему в силу уже с 1 марта 2022 года, ситуация резко изменится в лучшую сторону. Перепланировка квартиры, если она сделана незаконно без получения разрешения от властей, предполагает вынесение штрафов на внушительную сумму денег, а вместе с тем предписания восстановить планировку в изначальное состояние, в каком она должна находиться в соответствии с проектом. При этом Жилищная инспекция РФ напоминает, что единственным видом ремонта, который не требует какого-либо согласования, является косметический, так как он предполагает лишь изменение внешнего вида стен, потолка и других частей квартиры без их непосредственного изменения.

Не так давно сообщалось о том, что уже с 1 марта 2022 года всех, у кого есть квартира, ждет штраф 5 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.