Россияне обречены на страшную судьбу. Россию отключат от SWIFT

Международная система денежных переводов SWIFT была создана и запущена в 1973 году, и с тех самых пор численность страны, которые могут с ней работать, увеличивалась с каждым годом. Идея о создании такой технологии появилась тогда, когда 15 стран и 239 банков посчитали необходимым объединиться и создать средство для денежных переводов, которое позволит быстро и безопасно совершать денежные транзакции по всему миру. С распадом СССР российские финансовые учреждения стали частью этой системы, но уже в 2022 году, судя по всему, все изменится. В настоящее время все страны Европы рассматривают идею об отключении РФ от этой системы, чтобы лишить абсолютно все государство какого-либо доступа к данной технологии.

Пойти на отключение России от SWIFT власти Европы собираются из-за «военной операции» на территории Украины, инициированной российским президентом Владимиром Путиным. Едва ли не все СМИ, в том числе российские, твердят о том, что страну уже вот-вот отключат от этой международной системы денежных переводов, однако при этом едва ли кто-то понимает, насколько серьезные последствия для экономики всего государства будет иметь такое решение. Судя по имеющимся сейчас данным, от данной системы отключат не отдельные российские банки, а всю российскую экономику вообще, в связи с чем любое финансовое учреждение лишится доступа к этой технологии, утратив возможность получать и отправлять деньги зарубеж в полном объеме.

В таком случае все денежные потоки между Россией и странами Запада окажутся в полной мере остановлены, то есть перевести деньги из одной страны в другую более не получится, по крайней мере напрямую точно. Все рублевые операции будут происходить и дальше в полном объеме, но всякий раз, когда будет возникать необходимость совершать валютную операцию, вне зависимости от ее характера, осуществить такую уже не получится. Казалось бы, для простых россиян мало что изменится, так как все и каждый оплачивают все в рублях, но нужно смотреть на ситуацию шире. Абсолютно все зарубежные товары закупаются за иностранные валюты, а закупают их разного рода российские компании с целью затем продавать в стране. Оплата контрактов происходит по банковским реквизитам в рамках SWIFT, то есть бизнес при отключении России от этой технологии лишится возможности оплачивать какие-либо товары.

Да, у России есть своя собственная альтернатива SWIFT, но едва ли страны Запада захотят к ней подключаться, ведь именно они инициировали идею отключения России от международной системы денежных переводов. Исходя из этого следует, что предприниматели и компании из РФ лишатся возможности оплачивать что-либо в долларах и евро, и это в буквальном смысле уничтожит их бизнес. Из-за этого, в свою очередь, очень многие россияне могут лишиться работы. Но и это еще не все, так как из-за санкционных рисков и всех проблем с переводами денег многие компании могут пройти уйти из РФ навсегда, перестав обслуживание клиентов и прекратив продажу своих фирменных товаров. Уйти из страны могут автопроизводители, популярные бренды электроники, известные марки ресторанов, производители одежды и другие представители самых разных отраслей.

Таким образом, к большому сожалению, если Россию отключат от SWIFT, в таком случае все россияне окажутся обречены на страшную судьбу, так как последствия для экономики всего государства окажутся просто колоссальными. Ранее сообщалось о том, что крупнейшая хакерская группировка объявила России кибервойну.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.