Найден способ повысить мощность любой видеокарты NVIDIA и AMD на 20 – 30%

Ни для кого не секрет, что сейчас, в 2021 году, не лучшее время для покупки себе новой видеоигры, по крайней мере если она предназначена для личных целей. Связано это с тем, что из-за массового майнинга и повсеместной добычи криптовалюты стоимость видеокарт рекордно сильно возросла, поэтому теперь они стоят в 4 – 5 раз дороже, чем их хотели продавать компании-производители. Более того, даже при такой высокой стоимости спрос на видеокарты только растет, а вместе с тем повышаются и цены. Однако очевидно, что отдавать сейчас порядка 100 000 рублей за видеокарту, чтобы просто начать ей пользоваться для гейминга, не слишком рационально. Именно поэтому отличным выходом из ситуации может стать увеличение производительности уже имеющейся графической карты.

На качество графики в играх, также как и на частоту кадров, то есть FPS, напрямую влияет мощность графического процессора, установленного в видеокарту. Чем такой мощнее, тем более приятной для глаз окажется картинка во всех смыслах. Если старая видеокарта не устраивает, это вовсе не повод от нее сразу же избавляться. Она еще вполне может послужить несколько месяцев или даже лет, пока стоимость новых современных видеокарт не снизится до адекватного уровня. Для этого нужно воспользоваться способом, о котором рассказали пользователи на форуме Reddit. По их словам, мощность практически любой графической карты, выпущенной за последние десять лет, можно ощутимо повысить на 20 – 30%, сделав это без ущерба для срока ее службы. Осуществить такие манипуляции можно с картами NVIDIA и AMD.

Чтобы повысить скорость работы видеокарты требуется установить на нее новую прошивку, по аналогии с обновлением BIOS на материнской плате. Практически все графические карты имеют ощутимое урезание вычислительной мощности с завода, и такое можно отключить, установить модифицированную прошивку. Это безопасно, так как в случае каких-либо неполадок, например при нехватке энергии или слишком сильном нагреве, карта выключится, то есть она не повредится и тем более не выйдет из строя. Найти прошивку BIOS для видеокарты можно на просторах интернета, но загружать такие лучше с проверенных ресурсов. Перед ее установкой следует трижды проверить, что прошивка соответствует конкретной модели видеокарты, так как иначе последнюю можно превратить в кирпич, причем в буквальном смысле, так как использовать ее станет невозможно.

Подобным образом можно повысить производительность видеокарты, а затем, если есть желание, можно еще и снизить ее энергопотребление, осуществив андервольтинг. Подобные действия позволят в том числе снизить уровень шума от системы охлаждения, а также снизить нагрев видеокарты. В дополнение к этому, такого рода действия сократят расход энергии и сделают использование ресурсов видеокарты более рациональным. Например, видеокарту NVIDIA RTX 3080 Ti можно прошить прошивкой BIOS EVGA XC3, что увеличит ее мощность на целый 21 процент, и это без какого-либо разгона. Просто на заводе по выпуска графических карт намеренно урезают производитель всей продукции. Однако нужно учитывать, что любые действия с видеокартой следует производить на свой страх и риск, так как всегда есть вероятность что что-то пойдет не по плану и она выйдет из строя.

Ранее сообщалось о том, что тайваньская компания NVIDIA выпустила видеокарту RTX 3060 с 12 ГБ памяти всего за 24 тысячи рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.