«ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие» запретили продавать и покупать акции из-за санкций

Из-за санкция Запада, которые были введены после решения Владимира Путина о «военной операции» на территории Украины, произошло крайне неприятное для всех россиян событие, так как против крупнейших российских банков, а также брокеров, были введены «разрушительные санкции», затрагивающие в общей суммарной сложности порядка 70% от всей банковской системы на территории страны. На фоне подобного положения дел многие крупные российские банки «отрезали» от операций в долларах, евро и других валютах, а также ввели запрет на оплату каких-либо товаров и услуг при помощи их фирменных банковских карт, если операции осуществляются за пределами России. Но сильнее всего досталось клиентам таких сервисов, как «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции».

Два этих сервиса являются одними из крупнейших брокеров на территории России, а пользуются их услугами сотни тысяч и даже миллионы людей. С их помощью можно покупать акции, облигации, фонды и разного рода другие ценные бумаги, чтобы зарабатывать деньги на фондовом рынке. Ничего не предвещало беды, однако из-за санкций Запада, которые ввели неожиданно, все без исключения клиенты сервисов «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции» лишились возможности продавать и покупать любые акции, а также облигации и расписки фондов. На практике это означает, что сейчас клиенты этих брокеров имеют возможность разве что только наблюдать за изменением цены своих активов, тогда как совершить любые действия с такими невозможно.

Активы нельзя продать, передать кому-либо или купить, то есть все они в полной мере заморожены. Более того, клиенты лишены возможности вывести деньги в валюте своих счетов, так как действия такого рода недоступны. Миллионы россиян из-за подобного положения дел находятся в реальной панике, так как никто не понимает, что именно конкретно происходит. Санкции против России усиливаются с каждым часом, и это создает огромную проблему для всей экономики государства. В связи с опасениями клиентов о сохранности своих денежных средств, в службу поддержки сервисов «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Брокер» поступает множество сообщений и звонков, в рамках которых клиенты пытаются узнать, что именно происходит и что будет с их активами.

Представители обоих банков уверяют, что функция вывода долларов и евро с брокерских счетов недоступна временно, и что подробности будут предоставлены позже. Сейчас руководство «ВТБ» и «Открытие» ищет выход из этой ситуации, чтобы в полной мере восстановить работоспособность фирменных сервисов. Удастся ли этого добиться – неизвестно, потому что Европа, США и Великобритания настроены крайне решительно по части введения разного рода санкций в отношении России из-за тех действий, которые сейчас происходят на территории Украины. Нельзя исключать, что в обозримом будущем с подобными проблемами могут столкнуться клиенты и других банков, в том числе таких как «Сбербанк», «Тинькофф», «Альфа-Банк», «БКС Банк» и некоторых других, у которых имеются свои собственные брокеры.

Не так давно сообщалсоь о том, что Соединенный Штаты уничтожили «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Газпромбанк» и другие российские банки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.