1 500 рублей за 15 минут: с 1 марта бесплатная медицина станет платной по всей России

Вот уже как более двух лет Россия активно борется с коронавирусной эпидемией, последствия которой наблюдаются во всех сферах. С момента ее начала дороже стали продукты питания, электроника, недвижимость, транспортные средства и все остальное, спрос на лекарства ощутимо вырос, а вместе с тем произошло многое другое, что далеко не лучшим образом отражается на жизни всех россиян в столь непростой ситуации. Сейчас, когда на российской территории наблюдается очередная волна коронавируса, случилось неожиданное, ну или по крайней мере то, чего явно никто даже и близко просто элементарно не ожидал, потому что российские власти разработали новый закон, согласно которому бесплатную медицину было решено сделать платной для всех на территории всей России в целом.

Не так давно Минздрав РФ представил общественности новый закон, согласно которому необходимо наделить российские власти правом делать бесплатную медицину в районных поликлиниках и областных больницах платной для всех и каждого, кто нуждается в медицинской помощи. Речь в данном конкретном случае идет о плановых медицинских услугах, оказываемых по записи. Очевидно, что новый закон гарантированно примут, поэтому возможно уже с 1 марта 2022 года бесплатная медицина по полюсу ОМС станет платной для всех россиян, проживающих на территории государства. В таком случае жителям страны, которые хотят обратиться за помощью по какому-либо заболеванию, кроме коронавируса, придется обращаться для этого в частную медицинскую клинику, где обычно 15 минутный визит обходится в 1 500 рублей.

В случае принятия нового закона власти России смогут на законных основаниях временно отказывать жителям страны в плановой медицинской помощи, то есть попасть к хирургу, офтальмологу, ортопеду или к какому-то еще врачу гарантированно никоим образом не удастся, так как записывать к таким врачам не будут. Решение о прекращении бесплатного медицинского обслуживания будет приниматься в случае необходимости, когда например существует острая нехватка специалистов. В таком случае, если с какой-то даты оказание такого рода услуг окажется прекращено, все ранее записавшиеся к врачам россияне не смогут к таким попасть, а их записи аннулируют. Нечто подобное уже сейчас происходит в Санкт-Петербурге, где множество врачей перевели в «красную зону» для работы с больными коронавирусом.

Поскольку специалистов не хватает, власти решили поставить плановое медицинское обслуживание населения России на паузу, то есть сделать так, чтобы жители страны сами решали свои проблемы со здоровьем, либо просто ждали, когда оказание такого рода услуг вновь окажется возобновлено в полном объеме, но когда именно это произойдет в случае с Санкт-Петербургом пока что неизвестно. Новый закон от Минздрава РФ упростит процедуру прекращения оказания бесплатной медицины всякий раз, когда это будет необходимо по мнению российских властей. Единственным исключением из правил окажутся случаи, когда пациенту требуется незамедлительная экстренная помощь, например в случае перелома или же при возникновении других проблем со здоровьем, угрожающих его жизни и здоровью.

Ранее сообщалось о том, что российская почтовая служба «Почта России» бесплатно выдает медицинские маски от коронавируса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.