Уже с 23 февраля. «Госуслуги» кардинально изменятся

За последние десять лет огроменную популярность в России получил портал государственных услуг под названием «Госуслуги», используя который граждане РФ могут взаимодействовать с государством без необходимости лично куда-то ездить и стоять в очередях. С каждым годом все больше услуг предоставляются в электронном формате, что позволяет лишний раз не тратить свое время на поездки куда-либо, так как достаточно лишь просто иметь электронное устройство с возможностью выхода в интернет, чтобы можно было пользоваться этим сервисом, пользующимся просто колоссальной популярностью среди жителей различных регионов страны. И вот, как стало известно, уже с 23 февраля 2022 года данный государственный портал кардинально изменится, причем в лучшую сторону.

Уже начиная с 23 февраля использовать сервис «Госуслуги» смогут не только граждане РФ, но и иностранные лица, которые легально находятся на территории страны. Благодаря этому они получат полноценный доступ ко всем необходимым для жизни, работы и учебы сервисам, что не только улучшит их жизнь, но еще и значительно упростит процедуру легализации труда и обучения на территории страны. На практике это означает, что уже вскоре сотни тысяч людей, находящихся в России или планирующих ее посетить, смогут «общаться» с государством через интернет со своих смартфонов, планшетов и компьютеров, делая это еще и совершенно бесплатно. Кроме того, при оплате каких-либо пошлин в электронном формате будет предоставляться скидка в размере 30%.

Так, к примеру, «Госуслуги» для иностранцев будут предоставлять возможность проверить право на въезд в Россию, записаться в МВД на подачу документов для оформления патента, получить выписку о заработной плате и пенсионном стаже, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для защиты прав работника, продлить патентное разрешение на работу, а также воспользоваться множеством других возможностей. Постепенно с каждым месяцем перечень возможностей, доступных мигрантам, будет стремительно расшиться, то есть постепенно иностранным гражданам будет все удобнее и проще взаимодействовать с государством, что упростит их пребывания в стране по каким-либо причинам. Все эти новшества станут доступны уже начиная с 23 февраля, и это определенно порадует множество людей.

Сейчас, как и раньше, «Госуслуги» могут использовать только россияне, то есть лица с российским гражданством. Введение такого рода новшества ощутимо увеличит аудиторию портала государственных услуг, ведь мигрантам придется регулярно продавать разного рода заявления, в том числе на продление патента, позволяющего честно трудиться на российской территории и не опасаться без высланным за пределы страны за нарушение законодательства РФ. Чтобы завести учетную запись на этом портале достаточно пройти регистрацию с использованием номера телефона и электронной почты, получить СНИЛС в отделении ПФР или через работодателя, а затем, уже после всего этого, пройти процедуру подтверждения личности в любом из центров обслуживания пользователей «Госуслуги», коих на российской территории всего суммарно несколько десятков тысяч.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» сообщил об изъятии государством денег россиян со вкладов и счетов

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.