Товары ощутимо подорожают: Ozon поднял комиссию для всех продавцов

Одним из наиболее крупных, известных и самых распространенных онлайн-магазинов, существующих на российской территории, является Ozon. Он продает крайне много товаров из различных самых разных категорий, предлагая всем и каждому стать их владельцами. Зачастую покупателям предлагают какие-либо наименования с очень большой скидкой, и это крайне положительно отражается на их привлекательности. Однако, тем не менее, данный маркетплейс продолжает внедряет различные новшества, которые не лучшим образом отражаются на покупателях. Сегодня, 22 февраля 2022 года, торговая площадка объявила о своем решении поднять размер комиссию для всех продавцов, которую они вынуждены оплачивать за доставку товаров в пункты выдачи или же за осуществление курьерской доставки.

Без какого-либо предварительного предупреждения торговая площадка Ozon решила поднять размер комиссии для всех продавцов каких-либо товаров. Теперь продавцам каких-либо товаров придется оплачивать тарифы на грузоперевозку и возвраты по новым расценкам, вступающим в силу с 15 марта 2022 года. Отказаться от новшеств нельзя, так как иначе, в противном случае, продавать товары в этом онлайн-магазине уже не получится. Как и всегда в подобных ситуациях, продавцы просто поднимут цены на свои товары для всех покупателей, в связи с чем их товары на целый порядок подорожают, став ощутимо более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Платить придется на 1 – 3% больше от цены товара, и если такой стоит много, рост ценника может оказаться очень заметным и крайне значительным.

Так, если сейчас продавцы отдают порядка 5% от цены товара в пользу Ozon за услуги доставки, то уже с 15 марта это значение возрастет до 6 – 8%, в зависимости от конкретной категории. Кроме того, было принято решение о повышении минимальной платы за каждый килограмм веса, который теперь будет оплачиваться не исходя из 5 рублей за каждый килограмм, а исходя из 8 рублей, то есть рост стоимости оказался очень значительным. Платить больше продавцам придется также и за каждый возврат, и это также негативно отразится на стоимости всех товаров, потому что плата за возврат уже включена в стоимость всех наименований, которые продаются в этом маркетплейсе. Впрочем, все далеко не так плохо, потому что не обошлось и без приятного новшества.

Теперь продавцам товаров выгоднее хранить такие на региональных складах, что позволит доставить товар покупателю уже на следующий день после оформления заказа. За хранение заказов на таких складах, расположенных почти во всех регионах РФ, продавцы теперь будут платить не 28 рублей, а всего 12 рублей. Таким образом онлайн-магазин Ozon хочет мотивировать продавцов заранее доставлять свои товары на склады в тех или иных регионах РФ, чтобы затем была возможность обеспечить быструю доставку продаваемых наименований. Выходит, что уже с начала марта все продавцы начнут постепенно поднимать цены на свои товары, которые станут дороже для всех покупателей, проживающих в стране. Стоит ли говорить, что из-за подобного события все товары станут еще менее доступными для широкого круга покупателей, нежели раньше, так как год за годом покупательская способность населения России снижается, и наблюдается такая ситуация с 2014 года.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Ozon ввел новые ужасные правила возврат товаров для всех покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.