Названа минимальная сумма денег, необходимая для жизни в Москве

Не секрет, что все больше и больше людей, проживающих на бескрайних просторах России, избавляются от своего жилья в городе проживания и переезжают в столицу страны, где их ждут «золотые горы», по крайней мере как они первоначально считают. Однако многие еще не решились на подобный шаг, пытаясь решить и осознать, стоит ли вообще переезжать в Москву, так как на этот самый счет можно встретить самую разную информацию. И вот, на радость множества людей, теперь в этом вопросе можно поставить точку, так как была названа минимальная сумма денег, необходимая для жизни в Москве. Это именно та денежная сумма, которая требуете для аренды обычного жилья, оплаты проезда в транспорте и для покупки продуктов питания. Проще говоря, базовые расходы.

Важно заметить, что Москва состоит фактически из двух частей – одна из таких находится внутри МКАДа, а другая располагается за его пределами и сильно удалена от центра города. Чем дальше находится жилье от центра города, тем меньше будет размер арендной платы. Поскольку все приезжие стремятся жить как можно ближе к центру, чтобы почувствовать ритм столицы и тратить как можно меньше времени на проезд, на аренду однокомнатной квартиры с простеньким современным ремонтом внутри МКАДа следует закладывать сумму на уровне 50 – 55 тысяч рублей. В эту сумму уже включены коммунальные платежи и все дополнительные сборы (на охрану и так далее), тогда как платить за интернет и телевидение придется дополнительно из своего кармана, как и оплачивать воду и электричество по счетчикам.

Что касается продовольствия, то цены на такое в столице РФ зачастую даже ниже, нежели в других субъектах страны. Если питаться исключительно дома, самостоятельно покупая и готовя себе еду, можно запросто уложиться в лимит в районе 12 тысяч рублей на одного взрослого человека. При этом рацион будет вполне разнообразным и просто «нормальным», так как в него будут входить мясо и рыба на ежедневной основе, а также качественные базовые продукты. Что же касается транспорта, то перемещение на общественном транспорте в Москве, благодаря развитой инфраструктуре, обходится не более чем в 4 000 рублей за месяц, хотя все конечно же зависит от того, насколько часто он используется конкретным пассажиром.

Для экономии на транспорте лучше всего сразу покупать транспортную карту «Тройка» за 50 рублей, которая позволяет совершать поездки с дополнительной выгодой и отдавать за такие минимальную сумму денег. Исходя из этого, складывая три показателя, выходит, что одному человеку для жизни в Москве требуется сумма в размере 66 – 72 тысяч рублей. Само собой, что в нее не включены расходы на рестораны, развлечения, покупку одежду и многое другое, так как такого рода действия являются не обязательными для всех, ведь кто-то никогда не ходит куда-либо, предпочитая проводить свободное время дома в уютной обстановке. В среднем паре из двух человеку для базовой жизни в столице РФ потребуется сумма на уровне 80 – 85 тысяч рублей.

Ранее стало известно о том, что «Альфа-Банк» устроил бесплатную раздачу квартир в Москве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.