Google запустила бесплатный VPN для обхода блокировки сайтов

Как известно, все чаще и чаще на территории России, как и разного рода других государств, блокируют самые разные различные сайты, делая это по самым разным причинам. Конкретно в РФ блокировки происходят по инициативе разного рода государственных служб, в том числе Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ, которая может постановить заблокировать тот или иной сайт, чтобы защитить население страны от нежелательной даже и опасной информации. Таким образом власти берут на себя роль цензоров, защищающих всех и каждого, кто находится в стране, от информации, которая может быть вредна для его здоровья и психики. Именно поэтому за последние годы широкую популярность обрели разного рода сервисы VPN, позволяющие обходить блокировку.

По умолчанию, когда интернет работает без дополнительных технологий, пользователь напрямую обращается к IP-адресу сайта или сервиса, и если такой заблокирован, в доступе окажется отказано. В случае с VPN все происходит через некий мост, который может находиться в какой-либо стране. В таком случае сначала пользователь отправляет запрос на IP-адрес сервера VPN, а последний, в свою очередь, мгновенно передает этот запрос сайту или сервису, после чего возвращает ответ аналогичным образом, но уже в обратном порядке. Именно так и происходит обход блокировки. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, американская корпорация Google запустила бесплатный специальный сервис, позволяющий обходить блокировку сайтов и получать доступ к заблокированному контенту.

Новая разработка носит наименование Google One VPN, представляя из себя специальный бесплатный сервис, позволяющий всем и каждому всегда иметь доступ к каким-либо сайтам. Официальное применение этого сервиса заключается в том, чтобы дополнительно защитить свои личные данные от перехвата, а также получить доступ к сайтам, которые могут быть доступны лишь жителям тех или иных стран мира. Таким образом, к примеру, можно смотреть американское телевидение, либо оформлять заказы в местных магазинах Германии. Применений у такой технологии крайне много, но конкретно в России ее обычно используют для обхода ограничений, введенных Роскомнадзором с целью ограничить доступ к той или иной информации.

Сервис Google One VPN может использовать на любых моделях смартфонов, планшетов, ноутбуков и любых других устройств, работающих на базе операционных систем iOS, Android, macOS, Windows, Linux, Chrome OS и других платформах. Чтобы получить доступ к такому сервису необходимо иметь подписку на облачном хранилище Google Drive объемом на 2 ТБ и выше. Лишь в таком случае можно будет пользоваться бесплатным VPN. Однако при этом важно, чтобы учетная запись была привязана к какому-либо другого региону, а не к российскому, чтобы такой функцией оказалось возможно пользоваться. Для этого можно, к примеру, в настройках аккаунта сменить страну проживания, после чего пользоваться возможностью станет возможно в полной мере без ограничений.

Ранее сообщалось о том, что Cloudflare запустил бесплатный сервис VPN для обхода блокировки сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.