Cloudflare запустил бесплатный сервис VPN для обхода блокировки сайтов

Как известно, в настоящее время по всему миру, в том числе в России и Украине, существует разного рода государственного цензура. Правительства различных государств запрещают населению тех или иных стран получать доступ к тем или иным данным, которые могут признать незаконными или опасными для общества. Иногда из-за подобных блокировок страдают простые пользователи, которые использовали какие-то ресурсы для обучения или выполнения рабочих задач, но в конечном итоге утратили к таким доступ. В таком случае на помощь приходят сервисы VPN, позволяющие обходить блокировку. Сегодня, 1 сентября 2020 года, одним таким стало больше, потому что всемирно известная компания Cloudflare запустила свой фирменный сервис с подобными возможностями, а называется он Warp.

Ранее это программное обеспечение было доступно только на смартфонах и планшетах под управлением Android и iOS, однако теперь все уже совершенно иначе, потому что начиная с сегодняшнего дня данное программное обеспечение может быть установлено на любые персональные компьютеры, ноутбуки, моноблоки и прочие устройства, работающие под управлением операционных систем macOS и Windows 10. Все работает достаточно просто. Новый сервис функционирует на базе приложения 1.1.1.1, выполняя перенаправление всех пользовательских запросов на специальные сервера, которые обрабатывают их в ускоренном режиме. Бонусом пользователь может включить функцию обхода блокировки через сервис Warp, благодаря чему окажется возможно заходить на заблокированные веб-сайты и скрывать свои личные данные от рекламодателей.

По словам разработчиков, в основе сервиса VPN, в том числе в версии для компьютеров PC и Mac, используется новейший крайне эффективный и очень быстрый протокол WireGuard, обеспечивает который защищенное интернет-соединения и не позволяя провайдеру интернета следить за пользователями, осуществляя мониторинг того, на какие веб-сайты они заходят. Пользоваться новым сервисом уже сейчас совершенно бесплатно могут пользователи каких-либо электронных устройств, работающих на базе операционных систем Android, iOS, macOS и Windows, а в скором будущем должна стать доступна для установки версия данной программы для Linux. Пускай данный сервис и является бесплатным, однако существует его премиум-версия.

Если оплачивать подписку Warp+, которая должна появиться в ближайшие несколько месяцев, пользователь получит повышенную скорость передачи данных, а также ряд других преимуществ. Одним из таких является дополнительная маршрутизация с использованием технологии Argo, благодаря которой весь трафик дополнительно шифруется и пропускается через наименее загруженные каналы, благодаря чему нет никакой разницы между тем, включена защита или нет, то есть на быстродействии это совсем никак не сказывается. При использовании бесплатного сервиса пользователи могут столкнуться с незначительным снижением быстродействия, однако при выполнении офисных задач или при просмотре мультимедия ощутить эту разницу навряд ли удастся.

Ранее издание AKKet.com писало о том, как сделать свой персональный VPN за 5 минут, который нельзя заблокировать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.