Клиенты в шоке: «Сбербанк» начал экстренный обзвон клиентов с номера 900

Нет на всей российской территории ни одной какой-либо другой более крупной, известной и распространенной кредитной организации, нежели «Сбербанк». Услугами данного невероятно крупного и очень распространенного банка пользуются более чем 100 млн человек, и все они активно используют те возможности, доступ к которым финансовое учреждение в состоянии предоставить. Вот уже как несколько лет крупнейший банк делает очень большую ставку не только на услуги, связанные с деньгами, но и на множество дополнительных возможностей, пользоваться всеми из которых можно любой желающий. Само собой, что за большую часть таких нужно платить деньги, отдавая их снова и снова каждый месяц или каждый год.

Учитывая, что далеко не всем нравится бренд «Сбер» и все, что он создает и производит, компания посчитала необходимым начать заниматься агрессивным маркетингом, и от такого в буквальном шоке находятся абсолютно все клиенты компании. Как стало известно от жителей различных регионов РФ, которые являются клиентами данного банка, им начали массово поступать телефонные звонки с номера 900, но при этом звонят не мошенники, а сотрудники такой крупной, известной и крайне распространенной кредитной организации, как «Сбербанк». Они поздравляют с днем рождения, даже если оно было полгода назад, после чего сообщают о якобы щедром подарке, который решил преподнести банк.

После этого клиенту компании якобы дарят подписку «Сбербанк Прайм», которая первый месяц будет бесплатной, а затем за нее потребуется платить деньги, однако о том, что за нее в дальнейшем придется отдавать деньги, банк конечно же умалчивает. Вместо этого сотрудник финансового учреждения рассказывает о всех тех преимуществах, которые дарит эта подписка, позволяя в том числе смотреть фильмы и сериалы, слушать музыку, а также, помимо этого, совершать множество различных других действий, не испытывая при этом никаких затруднений и сложностей. При этом работник компании действует крайне агрессивно, то есть он продолжает диалог даже после четкого ответа о том, что данный подарок не нужен. В итоге, приходится просто завершать разговор и сбрасывать звонок.

Вполне себе очевидно, что подобный подход к ведению бизнеса в 2022 году является просто недопустимым, так как клиентам банка активно названивают сотрудники банка «Сбербанк» и предлагают им получить якобы подарок в виде подписки, хотя и без этого самого подарка любой клиент банка вправе получить подписку «Сбер Прайм» на первый месяц бесплатно, не отдавая за нее каких-либо денежных средств. Звонки поступают к номера 900, поэтому добавить его в черный список, чтобы предотвратить такого рода звонки в дальнейшем, просто невозможно. Ведь если заблокировать этот номер, не будут поступать звонки от службы безопасности банка (настоящей), да и сообщения SMS для входа в онлайн-банк приходить перестанут.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» неожиданно ввел налог 1% за снятие наличных в банкоматах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.