С 1 февраля «МГТС», «Ростелеком», «Билайн» и другие провайдеры поднимают цены на домашний интернет

Как известно, на территории России никогда ничего не падает в цене и не становится дешевле. В связи с этим все только лишь наоборот становится дороже, причем это правило касается не только товаров, но еще и услуг. В период с 2017 по 2020 годы россияне имели возможность подключить себе выгодный тарифный план на домашний интернет, предоставляющий высокую скорость передачи данных, неограниченный пакет трафика и, что не менее важно, очень даже гуманный ценник. Тем не менее, уже с 1 февраля 2022 года все изменится, потому что дороже станут как новые тарифные планы у крупнейших интернет-провайдеров, так и архивные, которые были доступны для подключения всем и каждому в последние 10 лет и более.

Издание AKKet.com выяснило, что российские интернет-провайдеры уже с 1 февраля 2022 года поднимут цены на действующих и архивных тарифных планах. В связи с этим платить за домашний интернет придется на целый порядок больше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В среднем, рост цен составит 8 – 12%, поэтому каждый россиянин должен будет платить за услуги провайдеров примерно на 60 – 80 рублей больше, нежели раньше. О том, что тарифы станут дороже, компании уже предупредили своих клиентов. Если говорить конечно о «МГТС», то этот провайдер собирается увеличить расценки уже с 1 февраля, тогда как «Ростелеком» и «Билайн» сделают их дороже в течение месяца. Таким образом, в любом случае платить придется больше.

Всем клиентам, которые не хотят платить за домашний проводной интернет больше, придется переходить к каким-то другим провайдерам интернета, либо менять тарифный план на более доступный по цене, который будет предлагать меньшую скорость и возможно иметь какие-то другие ограничения. Сменить тариф можно через личный кабинет на сайте провайдера, либо посредством обращения в службу поддержки по номеру телефона. Насколько рационально менять провайдера из-за роста цен каждый должен решать сам, потому что очевидно, что раз крупнейшие провайдеры делают свои услуги дороже для всех и каждого, такая участь рано или поздно постигнет и другие компании, которым также придется сделать свои услуги более дорогостоящими.

У повышения цен на проводной интернет есть сразу несколько причин, к числу основных из которых можно отнести инфляцию на уровне 9% в 2021 году, очень сильный рост стоимости оборудования, повышение заработной платы сотрудников, необходимость исполнения новых законов и требований, а также ряд других причин и факторов, все из которых негативно отражаются на стоимости услуг интернета и их доступности для абонентов. Пока что нельзя сказать, будут ли провайдеры «МГТС», «Ростелеком» и «Билайн», как и другие, поднимать цены дополнительно в течение 2022 года, однако подобная вероятность существует. Если это произойдет – об этом станет известно по меньшей мере за две недели до роста расценок, то есть это не окажется слишком большой неожиданностью для всех клиентов.

Ранее сообщалось о том, что госкорпорация «Ростелеком» закрыла российскую поисковую систему «Спутник».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.