Долг 11,75 трлн рублей: С 1 февраля всех должников начнут массово отлавливать

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, в чем на своем собственном опыте наверняка уже успел убедиться в полной мере каждый человек, которому деньги доставляются тяжелым трудом и ежедневными усилиями. В сложный экономический период, который начался на российской территории в конце 2014 года, все больше и больше людей оформляют разного кредиты, чтобы купить автомобиль, квартиру, загородный дом, участок для садоводства, дорогостоящий смартфон, медикаменты, оплатить лечение или просто закупиться продовольствием. Банки от этого только в плюсе, но только не простые россияне, которые по состоянию на начало 2022 года задолжали разного рода финансовым учреждениям исторически рекордную сумму денег.

По официальным данным, общая задолженность россиян по ипотечным кредитам в 2021 году возросла на 26,7%, то есть она увеличилась более чем на четверть. Важно заметить, что речь идет не о всех суммарных долгах жителей России, а именно о тех суммах денег, которые они должны кредитным организациям и не возвращают. Кто-то не платит по счетам месяц, а кто-то уже несколько лет, в связи с чем итоговая сумма долга только повышается. В общей суммарной сложности россияне задолжали свыше 11,75 тлрд рублей. Много это или мало – вопрос спорный, но для сравнения стоит учесть, что годовой бюджет всей РФ целиком и полностью в 2022 году составит 20,6 трлн рублей, в 2023 году – 22,3 трлн рублей. Получается, что россияне должны свыше половины от годового бюджета, и это одни лишь задолженности.

В связи с подобным положением дел российские власти собираются с 1 февраля 2022 года усилить контроль всех существующих задолженностей, чтобы вынуждать россиян исполнять взятые на себя обязательства. Когда житель России оформляет кредит или ипотеку в банке, он тем самым соглашается на определенные условия и берет себе деньги банка. В случае, если он их не возвращает по каким-либо причинам, фактически он совершает преступление, так как ворует чужие денежные средства. Хотя в данном конкретном случае речь идет даже не о деньгах банках, а о деньгах других людей, положивших деньги на вклад или купивших ценные бумаги кредитной организации. С каждым годом задолженность граждан РФ перед банками стремительно растет.

На фоне того, что существует процедура банкротства физического лица, при общероссийской сумме долга на уровне 11,75 трлн рублей речь идет о бомбе замедленного действия, так как рано или поздно со всеми этими долгами придется что-то делать. Если и дальше кредитная задолженность россиян будет увеличиваться на 25 – 30% в год, а такой сценарий наиболее вероятен, то уже через 2 – 3 года, то есть к 2025 году, долги населения могут достичь еще более рекордного уровня, при котором даже один годовой бюджет всей РФ не сможет такие покрыть. Как эту проблему собираются решать российские власти пока что непонятно, но рано или поздно с подобным положением дел придется что-то делать, и просто списать долги тех, кто должен деньги банкам, явно не получится, так как в таком случае в экономике государства произойдет настоящая катастрофа.

Не так давно сообщалось о том, что новый опаснейший вирус ворует деньги из «Сбербанк Онлайн» и массово уничтожает смартфоны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.