Новый опаснейший вирус ворует деньги из «Сбербанк Онлайн» и массово уничтожает смартфоны

С каждым годом численность людей, использующих разного рода информационные технологии, стремительно растет, то есть их становится все больше и больше. В эти времена, когда смартфон, компьютер и планшет есть уже практически у каждого современного человека, особенно высокую активность проявляют мошенники и хакеры, используя самые разные различные схемы обмана пользователей. Как выяснило издание AKKet.com от специалистов агентства Cleafy, специализирующегося на борьбе с информационными угрозами, в конце января 2022 года по всему миру, в том числе в России, Украине и Казахстане, начал активно распространяться опаснейший вирус, является который новым. Им может заразиться любой смартфон на базе операционной системы Android, хотя также есть случаи и заражения планшетов.

Помимо того, что зловред под названием BRATA не обнаруживается никакими из существующих сейчас антивирусов, так он еще и наносит огромный ущерб пользователю. Попасть в смартфон этому вредоносному программному обеспечению не составляет никакого труда. Достаточно чтобы пользователь мобильного устройства скачал какой-то файл через интернет или осуществил установку модифицированного приложения, после чего вирус активизируется. В ночное время, когда пользователь будет спать и не использовать телефон уже как по меньшей мере четыре часа, вредоносное программное обеспечение получит доступ к мобильному банкингу, в том числе к приложению «Сбербанк Онлайн», после чего сворует оттуда все данные и передаст их в руки хакеров.

Вместо передачи данных вирус может сам выполнить банковские переводы и подтвердить эти операции по коду из SMS, который поступит на смартфон. Но даже на этом все не ограничится. Помимо того, что владельца мобильного устройства напрочь лишат всех имеющихся у него денежных средств, так еще, помимо этого, на смартфоне окажется запущена процедура удаления всех данных посредством сброса до заводских настроек. Поскольку вредоносное ПО получает права администратора, ему не составит никакого труда запустить подобный алгоритм. Как следствие, когда владелец смартфона проснется, его ждет неприятный сюрприз, так как мобильное устройство окажется в полной мере уничтожено и непригодно для дальнейшего использования без настройки заново.

Когда пользователь проснется и возьмет смартфон, он обнаружит, что такой почему-то сбросился до заводских настроек, даже и не подозревая, что его деньги уже украдены. Как только он заново настроит мобильное устройство и войдет в свою учетную запись, его уже не ждет совершенно ничего хорошего, потому что банковские счета окажутся обчищены. В зоне риска находятся жители всех стран мира, в том числе России. Похитить деньги могут через приложений «Сбербанк Онлайн», Альфа-Банк», «ВТБ», «Тинькофф», «Открытие» и многих других, которые широко распространены среди пользователей, позволяя совершать огромное множество различных самых разных действий через интернет без необходимости куда-то лишний раз ходить и что-то делать.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» сделал проезд в транспорте бесплатным для всех, у кого есть банковская карта банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.