Упали на 40%. Акции российских компаний, включая «Сбер» и «Тинькофф», обрушились

На территории России существует множество различных самых разных компаний, акции которых все желающие могут приобретать в неограниченном объеме. Купив такие, сделав правильный выбор, можно рассчитывать на доходность в районе 25 – 40% годовых, причем даже возможно в долларах. Однако в конце 2021 года начались крайне неблагоприятные для всех россиян события, которые затронули всех и каждого. Акции российских компаний, в том числе таких крупных, как «Тинькофф», «Сбер», «Газпром», «Лукойл», «Норникель», «Полюс» и ряда других начали стремительно падать в цене. Многие надеялись, что в начале 2022 года ситуация улучшится, но ничего подобного не произошло. Напротив, ситуация достигла уже просто критического уровня, и это всего за два-три месяца. Дальше может быть лишь хуже.

С конца октября акции российских компаний стремительно падают в цене, а многие с тех самых пор, то есть примерно за три месяца, рухнули в цене на 40% и более. Сегодня, 18 января 2021 года, завершился очередной день мощного падения всего российского фондового рынка, который обрушился на 7,29% (в среднем). В цене падают не какие-то малоизвестные компании, а очень даже крупные и известные, которые известны не только в России, но и за ее пределами. Происходит все это из-за геополитической напряженности, связанной с действиями России и НАТО. Все больше людей и компаний считают, что в скором будущем может начаться вооружённый конфликт, потому что именно к этому все и идет, а пороховой бочкой станет Украина.

Российские власти отрицают любые обвинения на этот самый счет, но при этом проводят военные учения совместно с Белоруссией прямо у границ стран-участниц НАТО. Ввиду того, что дипломатическая миссия провалилась, так как сторонам не удалось достичь каких-либо договоренностей, акции крупнейших российских компании начали стремительно дешеветь. За последнюю неделю ценные бумаги «Сбер», «Тинькофф», «ВТБ», «Яндекс» и ряда других крупных компаний рухнули в цене более чем на 20%, и это далеко не предел, считают некоторые эксперты. Утверждается, что до тех самых пор, пока геополитическая ситуация не начнет улучшаться, стоимость акций российских компаний будет стремительно сокращаться, становясь все меньше и меньше с каждым днем.

Впрочем, это далеко не единственное, что происходит. Дело в том, что на фоне всей этой напряженной ситуации, которая лишь усугубляется с каждым днем, стоимость рубля по отношению к доллару стремительно сокращается, то есть денежные средства россиян начали активно обесцениваться по отношению к другим мировым валютам. Это также негативно влияет на весь российский фондовый рынок, откуда стремительно уходят иностранные инвесторы. Власти США, в свою очередь, обещают в скором будущем принять новые санкции против крупнейших российских банков, которые могут отключить их от международной системы денежных переводов SWIFT, либо нанесут по таким какой-то иной удар. Многие российские инвесторы, которые купили акции российских компаний за последние 6 – 12 месяцев, уже оказались в огромных минусах. С каждым днем надежды на улучшение ситуации все меньше, точно также как и доверия российской экономике.

Не так давно сообщалось о том, что российский частный банк «Альфа-Банк» устроил бесплатную раздачу квартир в Москве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.