Google Chrome получил важную функцию, о которой мечтал каждый

Веб-браузер Google Chrome пользуется просто колоссальной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди его активно используют, находя это программное обеспечение самым лучшим среди всех существующих на рынке. В этом нет ничего удивительного, так как разработчики постоянно его улучшают и дорабатывают, предоставляя пользователям доступ ко все большему числу различных возможностей и функций. И вот, на радость множества людей, в этот мессенджер добавили одну очень важную и крайне полезную функцию, которой любой человек гарантированно совершенно точно останется более чем доволен, так как иначе в данном конкретном случае быть даже и не может.

Интернет-обозреватель Google Chrome получил важную функцию, о которой мечтал каждый, причем работает она бесплатно и без какой-либо рекламы. Разработчики браузера добавили в него новые API, которые позволили сервису распознавания музыки Shazam стать частью этого программного обеспечения, позволяя распознавать музыку в браузере. Это очень удобно, так как можно мгновенно узнать название той или иной композиции, которая играет в видеоролике, либо просто воспроизводится в качестве фоновом музыки на каком-либо веб-сайте. Новшество анализирует песню и сверяет ее с базой данной, состоящей из нескольких сотен миллионов музыкальных композиций, после чего выдает результат.

Функция распознавания музыки, которая содержится в этом программном обеспечении, работает посредством нажатия на специальную кнопку, которая отображается справа от адресной строки. Достаточно нажать на значок Shazam, как сразу после этого начнется распознавания музыки. Процесс происходит мгновенно без какого-либо ожидания. Распознавание музыки может длиться до 15 секунд, и если сервис не сможет распознать звук, он сообщит о невозможности отобразить какие-либо результаты. В случае успеха, если совпадение окажется найдено, появится информация о той песне, которая играет. Ее можно будет сразу же прослушать в музыкальном сервисе Apple Music. Чтобы получить доступ к сервису необходимо вручную установить расширение Shazam из магазина Chrome Store.

Пока осуществляется распознавание музыки, важно не обновлять и не закрывать вкладку с воспроизведением, потому что иначе функция может сработать некорректно. Внедрение такого рода новшества в Google Chrome ранее было невозможно, так как разработчики не предоставляли сторонним девелоперам специальные разрешения API, но теперь дела обстоят иначе. Сервис распознавание музыки Shazam принадлежит Apple, и именно она отвечает за его работу. При необходимости, можно просмотреть историю поиска музыки, если вдруг возникнет такая необходимость. При наличии подписку на Apple Music, можно будет прямо через окно браузера запустить воспроизведение найденной музыки в популярном музыкальном сервисе.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Google выпустила «убийцу» Android для всех смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.