Вырастут на 20 – 30%. С 9 января всех водителей ждет неприятный сюрприз

Не секрет, что подавляющее большинство россиян имеет свой личный автомобиль, на котором жители страны перемещаются по дорогам общего пользования. Делать это действительно удобно, особенно если нет пробок, ведь на своей машине можно запросто съездить на дачу или куда-то еще, сэкономив время на проезд в общественном транспорте, ждать который зачастую на остановке приходится по полчаса и дольше. Однако с каждым годом российские власти мотивируют все больший круг людей отказываться от своего автомобиля, внедряя ради этого различные самые разные новшества. И вот, как стало известно, уже с 9 января всех водителей ждет неприятный сюрприз, который гарантированно отразится на абсолютно каждом человеке без исключения.

Чтобы ездить по дорогам общего пользования все водители обязаны поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, получив СТС. Это документ на автомобиль, который связывает его с установленным на него государственным номером, закрепленными на кузове спереди и сзади. Кроме того, водитель обязан самостоятельно оформить полис страховки ОСАГО, стоимость которого может варьироваться от нескольких тысяч рублей до десяток тысяч. Это обязательная страховка, которая гарантирует выплату в размере до 400 000 рублей каждому пострадавшему в ДТП, причем такие полагаются как автомобилю потерпевшего, так и для здоровья (до 500 000 рублей) каждого человека, который пострадал в дорожном происшествии по вине другого водителя или каких-то третьих лиц.

Стоимость полиса ОСАГО ввиду ряда факторов постепенно повышается каждый год, однако уже с 9 января 2022 года в силу вступят обновленные правила расчета стоимости, которые установил Центробанк России. Согласно таким, страховые компании смогут еще сильнее снижать тариф для «хороших» водителей, которые просто годами оплачивают страховку, но при этом не попадают в ДТП, ну или по крайней мере не становятся виновниками таких. Для всех остальных водителей, в том числе без опыта вождения или из молодой возрастной категории, будут применяться повышенные расценки, которые смогут устанавливать страховые компании. Ранее делать этого они не могли, потому что существовали жесткие рамки и лимиты.

Подобное новшество, как ожидается, приведет к увеличению стоимости полиса ОСАГО для водителей из зоны риска или тех, кто часто попадает в ДТП, на 20 – 30%, то есть рост стоимость окажется крайне внушительным. Новшество касается не только личных транспортных средств, но еще и разного рода общественного транспорта, в том числе такси. Платить больше за страховку придется всем тем, кто становится виновником ДТП, имеет небольшой стаж вождения, относится к молодой возрастной категории водителей (до 27 лет) или управляет мощным автомобилем, которое с высокой долей вероятности может попасть в дорожное происшествие в связи с очень высокими динамическими характеристиками и риском не справиться с управлением.

Ранее стало известно о том, что американская компания Tesla выпустила новый автомобиль, который все ждали более 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.