Официально. Рублевые деньги с 1 января обесценятся

Не секрет, что назвать рубль стабильной валютой едва ли возможно, так как в любой момент его стоимость может рухнуть по отношению к доллару и евро, а это, в свою очередь, приводит к крайне неприятным последствиям для всех россиян. Так, в 2014 году курс рубля резко обрушился более чем в два раза, а в начале 2020 года он дополнительно рухнул, что, в свою очередь, также крайне негативно отразилось на жизни в стране. И вот теперь, как стало известно, уже с 1 января 2022 года денежные накопления всех россиян, которые хранятся в рублях, обесценятся. Это событие затронет всех без исключения, причем вне зависимости от того места, где хранятся денежные средства и вложены ли они куда-то.

Как сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, по итогам 2021 года уровень инфляции окажется выше 8%, и это официальная информация. Таким образом, как только год завершится, это будет означать автоматическое падение доходов всех жителей РФ, которые ощутимо сократятся и станут значительно меньше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Подобное событие, безусловно, всех очень сильно удивит, так как едва ли кто-то ожидает таких высокий показателей инфляции. Если говорить совсем просто, то уровень инфляции – это уровень того, насколько сильно накопления всех россиян обесценились за тот или иной период времени.

И вот, теперь уже по официальным данным, рублевые деньги по итогам 2021 года обесценятся по меньшей мере на 8%. Таким образом, если деньги лежали на вкладе с доходностью 5% годовых, в конечном итоге деньги не увеличились в количестве, как многие думают, а наоборот сократились на 3%. Как только значение инфляции окажется точно определено, что случится уже после 1 января 2022 года, у всех компаний и организаций появится законный способ поднять цены на свои товары и услуги, сделав их еще более дорогостоящими для всех россиян, а значит и менее доступными для всех тех, кто проживают на российской территории. При этом, по словам главы ЦБ РФ, изначально планировалось удержать инфляцию на уровне 4% годовых.

Как можно легко заметить, уровень реальной инфляции оказался вдвое выше ожидаемой, и это станет крайне неприятным сюрпризом для множества россиян. Поскольку в таком случае денежные накопления россиян стремительно обесцениваются, утрачивая свою прежнюю ценность, Центробанк России теперь постоянно поднимает ключевую ставку, чтобы тем самым обуздать инфляцию и взять ее под контроль. Чиновники рассчитывают на то, что взять ситуацию с инфляцией под контроль удастся уже к середине 2022 года, то есть примерно через полгода. До этого самого момента, что очевидно, ключевая ставка будет стремительно расти, становясь все больше и больше с каждым месяцем.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» навсегда запретил снимать наличные деньги с банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.