Три штрафа за раз. С 1 января всех владельцев квартир начнут массово штрафовать

Определение, при котором жители России считают свою квартиру своей крепостью, в корне неверно. Даже не смотря на то, что квартиры в многоэтажных домах стоят огромных денег, особенно на фоне реальных заработных плат в стране, власти снова и снова находят способы пополнять бюджет государства за счет обладателей разного рода недвижимости, вынуждая таких исполнять все больше требований и платить все больше денежных средств. Так, к примеру, еще несколько лет назад во все квитанции ЖКХ добавили плату за капитальный ремонт, которая составляет едва ли не 50% от всей платежки. Впрочем, уже с 1 января 2022 года всех тех, у кого есть квартира, могут ждать огромные неприятности. По предварительным данным, штрафы ждут примерно 90% владельцев квартир, причем их размер окажется огромным.

Начиная с 2022 года в силу вступает новый закон, который позволяет жилищной инспекции массово штрафовать жителей России за остекление балкона в квартирах. Такого рода действия нарушают требования пожарной безопасности, но при условии, что не было выдано специальное разрешение на остекление балкона. Лишь в том случае, если такое есть, удастся избежать штрафа. Во всех других случаях штраф выпишут каждому человеку, который является собственником жилплощади в многоквартирном доме. Такие случаи будут приравниваться к самовольному остеклению, нарушающему требования пожарной безопасности, поэтому помимо штрафа окажется выписано предписание об устранении нарушения.

Уже с 1 января сотрудники жилой инспекции смогут начать формировать списки нарушителей, а с 1 марта этого же самого года таким начнут выписывать штрафы. Изначально владельцев квартир, которые сделали остекление балкона до 2021 года включительно, будут оповещать о необходимости избавиться от остекления балкона и вернуть его в первоначальный вид. Если собственник не устранит нарушение, на первый раз его ждет штраф в размере 5 000 рублей, а также дополнительное предписание устранить нарушение. В случае, если такое не будет выполнено, жилищная инспекция вправе обратиться в суд и через него, на основании его решения, добиться принудительного демонтажа всего остекления балкона за счет собственника. Подобная операция может обойтись в десяти или сотни тысяч рублей.

Кроме того, всех тех, кто вынесли радиаторы отопления на балкон, чего по закону делать нельзя из-за все тех же соображений безопасности, ждет дополнительный штраф в размере 3 000 рублей. Если окажется выявлено использование легко воспламеняющего материала (сайдинг, доски и так далее), который категорически запрещено использовать при остеклении балконов, жилищная инспекция выпишет еще один дополнительный штраф. Начиная с 1 марта 2022 года самовольное остекление балконов в квартирах будет приводить к автоматическому штрафу без какого-либо первого предупреждения. Грядущие новшества приведут к массовому выписыванию штрафов по всей России, потому что едва ли не в каждой квартире ее собственники самостоятельно остеклили балконов, тем самым, в глазах закона, совершив серьезное нарушение.

Не так давно стало известно о том, что Владимир Путин объявил о новой выплате всем жителям России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.