Заблокировали миллионы: «МТС», «МегаФон, «Билайн» и Tele2 оставили всех абонентов без связи

Крупнейшими и наиболее известными операторами связи в России являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а предлагают они всем и каждому целую уйму различных особенностей и преимуществ. Пользуясь услугами этих компаний можно всегда и везде оставаться на связи, не испытывая при этом никаких затруднений, сложностей и ограничений. Каждая из этих компаний предоставляет жителям страны доступ к услугам телекоммуникационного характера в полном объеме, поэтому все их клиенты могут запросто совершать голосовые звонки, использовать мобильный интернет и отправлять текстовые сообщения SMS, делая все это максимально легко и просто. Еще не так давно все могли лишь мечтать о подобном, но теперь все это стало обычной реальностью.

Чтобы использовать услуги телекоммуникационного характера достаточно их только лишь оплачивать, однако проживающим в России этого недостаточно, потому что абсолютно все абоненты обязаны незамедлительно оповещать операторов связи о смене паспортных данных, либо владельца номера телефона. Нужно это для того, чтобы они могли внести обновленные сведения в специальный реестр, откуда затем, в случае необходимости, сотрудники полиции смогут беспрепятственно получать к таким доступ. Однако многие россияне не хотят добровольно исполнять требования закона, поэтому российские власти пошли на решительные меры и вынудили всех операторов связи заблокировать миллионы SIM-карт.

Российские сотовые операторы за последние несколько недель заблокировали свыше 2,5 млн телефонных номеров, которыми стало невозможно пользоваться никоим образом абсолютно никак, потому что при попытке воспользоваться такими «симками» на их экране отображается надпись «Нет сети». Все это стало реальностью из-за нового закона «О связи», который вступил в силу в декабре 2021 года. Согласно такому, владельцы корпоративных телефонных номеров обязаны внести данные о себе в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА), сделав это на портале государственных услуг. Проще говоря, владельцы анонимных «симок» обязаны привязать к используемым номерам телефонов свои паспортные данные, сделав это в электронном виде самостоятельно.

В настоящее время операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже заблокировали свыше 2,5 млн номеров телефонов в России, которыми из-за их действий стало невозможно пользоваться. Однако пока что они подвергли блокировке лишь такие «симки», которые не совершают телефонные звонки и не обмениваются сообщениями SMS. Но уже в начале следующего года ситуация изменится, так как операторы связи начнут подвергать блокировке и такие SIM-карты, которые просто принадлежат корпоративным пользователям, но при этом их конкретный владелец не установлен, так как информации о номере телефона нет в базе ЕСИА. Все заблокированные номера телефонов утрачивают возможность использоваться каким-либо образом кем-либо, поэтому все те, кто их использовали, тем самым лишаются доступа к услугам связи, причем не временно, а навсегда.

Ранее сообщалось о том, что был объявлен «день смерти» сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.